24 апреля в Ставропольском государственном медицинском университете состоялось финальное мероприятие ежегодного конкурса «Лучший наставник-2026».
Конкурсантов пришли поддержать представители администрации вуза, профессорско-преподавательского состава и, конечно же, студенты 1 курса.
В этом учебном году направление «Наставничество» в университете вышло на новый уровень развития: в августе 2025 года для участия в образовательном проекте «Школа наставников» было подано рекордное количество заявок – 92! Участники, прошедшие строгий отбор и обучение, в течение года помогали своим подопечным справиться с различными трудностями, без которых не обходится ни одно серьезное жизненное начинание, включая учебу. И вот наконец настало время подводить итоги работы. Среди претендентов, направивших заявки на участие в конкурсе за звание «Лучший наставник», были представители всех факультетов: лечебного, педиатрического, стоматологического, гуманитарного и медико-биологического образования, а также факультета иностранных студентов. В финал конкурса попали наиболее активные студенты. Большинство из них не ограничилось ролью наставников, а стало частью команд студенческого профсоюза, студенческого научного общества и других молодежных объединений.
Жюри, в составе которого работали представители руководства вуза, руководители кафедр и структурных подразделений, лидеры студенческих объединений, оценивало презентации участников, авторские видеоролики «Я наставник, и я этим горжусь!», а также уровень поддержки со стороны болельщиков.
Председатель жюри, проректор по воспитательной, социальной работе и общественным связям Д.Г. Рудьева поблагодарила корпус наставников, отметив, что именно их энергия и искренняя забота создают ту особую атмосферу, которая делает СтГМУ настоящим домом для тысяч студентов.
Весь зал с нетерпением ждал подведения итогов.
Победителем конкурса «Лучший наставник-2026» стал Джатин, студент факультета иностранных студентов (группа ЛА-501).
2 место разделили Магарам Цахаев (педиатрический факультет, П-601) и Темирлан Абукаджиев (стоматологический факультет, С-205);
3 место — Арина Манкатаева, Мадина Цурова (обе — факультет гуманитарного и медико-биологического образования, СР-201) и София Курносева (педиатрический факультет, П-304).
Как и в прошлом году, для поощрения победителей и призеров конкурса был предусмотрен призовой фонд: 35 000 рублей за первое место, 30 000 рублей - за второе и 25 000 рублей - за третье.
Конкурс «Лучший наставник» в очередной раз подтвердил статус одного из ключевых событий вуза. Высокий уровень подготовки наставников в 2025/2026 учебном году позволил максимально эффективно адаптировать новичков к университетской среде, помогая им почувствовать себя неотъемлемой частью дружного студенческого сообщества СтГМУ.
Поздравляем победителей и всех участников! Благодарим за труд, терпение и вклад в развитие университетской культуры!