Приемная комиссия 8 (8652) 74-86-58
User Личный кабинет User Вопрос ректору

RU

Russian flag

EN

UK flag

RU

Russian flag

EN

UK flag

Преподаватели и студенты СтГМУ выступили наставниками участников конкурса «Большие вызовы»

29 марта 2024

   27 марта состоялась защита проектов финального этапа регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» по направлению “Генетика и биомедицина”. Традиционно финал конкурса является масштабным мероприятием, но в связи с трагедией, произошедшей в “Крокус Сити Холл”, защиты проектов были перенесены в дистанционный формат. Эксперты по направлению “Генетика и биомедицина” - начальник отдела развития молодежной науки доцент А.А. Хрипунова и доцент кафедры пропедевтики детских болезней с курсом ДПО В.А. Курьянинова - находились в региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края «Сириус26», а финалисты подключались онлайн и представляли свои научные работы.

   Всего на конкурс в 2024 году было заявлено свыше 1200 проектов, в том числе более 100 - по направлению “Генетика и биомедицина”. На первом этапе экспертами были выбраны лучшие работы, которые вышли в региональный финал и были представлены 27 марта.

   В числе 10 финалистов были 3 проекта, разработанных школьниками под руководством ассистента кафедры патологической физиологии Н.Н. Диденко и студенток 5 курса педиатрического факультета, членов совета студенческого научного общества Т. Гетмановой и С. Адешелидзе.

   Представители СтГМУ активно сотрудничают с региональным центром “Сириус26” с момента его создания, выступая в качестве наставников, научных руководителей и проводя проектные смены для школьников по направлениям “Генетика и биомедицина”, “Когнитивные исследования” и “Биотехнологии”.

   Эксперты отметили высокий уровень работ, их практическую направленность, актуальность рассматриваемых проблем и новизну предлагаемых решений.