Приемная комиссия 8 (8652) 74-86-58
User Личный кабинет User Вопрос ректору

RU

Russian flag

EN

UK flag

RU

Russian flag

EN

UK flag

27 марта в СтГМУ состоялось заседание ученого совета

28 марта 2024

     27 марта в Ставропольском государственном медицинском университете под председательством ректора В.Н. Мажарова состоялось заседание ученого совета.

     Мероприятие началось с торжественной церемонии награждения сотрудников внутривузовскими наградами за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейными датами.

     Первый проректор - проректор по учебной деятельности профессор А.Б. Ходжаян представила вниманию присутствующих презентацию учебно-методических и научных изданий, подготовленных кафедральными коллективами СтГМУ, в числе которых глава в коллективной монографии из серии книг «Успехи предиктивной, превентивной и персонализированной медицины», написанная авторским коллективом под руководством начальника университетского центра здоровья и антивозрастной медицины профессора М.Е. Евсевьевой.

     Проректор по научной и инновационной работе профессор А.А. Коробкеев информировал присутствующих на заседании о научных достижениях ученых вуза: 4 успешно защищенных диссертациях на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, полученных 2 патентах на изобретение, свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ.

       Ученый секретарь ученого совета профессор Л.Я. Климов представил кандидатуры претендентов на должности профессора и доцентов кафедр. В результате голосования все кандидаты были избраны единогласно.        

       Первый проректор – проректор по учебной деятельности профессор А.Б. Ходжаян выступила с докладом «Об итогах зимней экзаменационной сессии 2023/2024 учебного года и задачах по совершенствованию учебного процесса». В выступлении был приведен перечень организационных мероприятий, осуществленных в преддверии зимней сессии; представлены данные по контингенту обучающихся на начало экзаменационных испытаний; проанализированы все параметры успеваемости по специальностям и направлениям подготовки по каждому курсу; отмечена положительная динамика качественной и абсолютной успеваемости в сравнении с предыдущим отчетным периодом.

          Директор института дополнительного профессионального образования профессор Н.В. Агранович представила отчет о деятельности ИДПО за 2023 год: кадровом обеспечении; материально-техническом оснащении клинических баз кафедр; реализуемых в институте программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки; используемых в учебном процессе современных дистанционных, электронных и симуляционных образовательных технологиях; количестве специалистов, прошедших обучение в ИДПО, в том числе в рамках внутрикластерного взаимодействия НОМК «Северо-Кавказский».

         Исполняющий обязанности главного бухгалтера-начальника планово-финансового управления А.А. Булеков ознакомил членов ученого совета и руководителей структурных подразделений с итогами финансовой деятельности СтГМУ. В выступлении было отмечено следующее: все средства федерального бюджета были израсходованы полностью; объемные и финансовые показатели государственного задания выполнены на 100 процентов; соблюдены запланированные индикаторы соотношений средней заработной платы профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, врачебного, среднего и младшего медицинского персонала, установленные отраслевой «дорожной картой» на 2023 год; из стипендиального фонда выплачивались следующие виды стипендий: государственные академические, социальные, за особые достижения студентов в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной областях, стипендии Президента и Правительства Российской Федерации, именные стипендии; все конкурсные процедуры по закупке товаров, работ и услуг производились в соответствии с действующим законодательством.

        Декан факультета гуманитарного и медико-биологического образования профессор Н.А. Федько отчиталась о работе возглавляемого ею ФГМБО. В докладе был сделан акцент на укреплении кадрового потенциала факультета; расширении спектра реализуемых образовательных программ по всем уровням подготовки и формам обучения; увеличении численности обучающихся; стабильно высоких результатах экзаменационных сессий; полученных выпускниками и обучающимися грантах, патентах на изобретения, а также достижениях студентов в научно-исследовательской работе, добровольчестве, спорте, творчестве и других направлениях внеучебной деятельности.

         Члены ученого совета утвердили Правила приема по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры в СтГМУ в 2024 году, а также ряд локальных актов, регламентирующих различные направления деятельности вуза.

         В завершение заседания проректор по научной и инновационной работе профессор А.А. Коробкеев информировал присутствующих о полученных положительных результатах экспертизы Российской академии наук по заключительным отчетам всех пяти государственных заданий, выполненных в СтГМУ в период с 2021 по 2023 год, в частности, экспертами была отмечена высокая значимость полученных результатов для российской и мировой медицинской науки. На бюджетный цикл 2024-2026 гг. Министерством здравоохранения Российской Федерации поддержаны две темы государственного задания; на плановый период 2025-2027 гг. поданы еще две тематики научных исследований, посвященных исследованию ниосомального геля на основе антимикробных пептидов для ускоренного лечения ран и ожогов и разработке метода прогнозирования течения и исходов ишемической болезни сердца у пациентов с наследственными нарушениями липидного обмена.