Иностранные студенты СтГМУ посетили новые экспозиции музея изобразительных искусств

22 марта 2024

20 марта обучающиеся факультета иностранных студентов посетили выставки Ставропольского краевого музея изобразительных искусств «Кто такие казаки-некрасовцы. Новый взгляд» и «Пушкинская панорама».

Молодые люди ознакомились с новой экспозицией, приуроченной к 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В представленных на выставке портретах и жанровых работах известных российских художников, отражена многогранная личность поэта. Также студенты увидели графические миниатюры и иллюстрации к произведениям Пушкина, эскизы театральных декорацией к спектаклям по его драмам и поэмам.

На обновленной экспозиции, посвященной истории и культуре старообрядческой общины казаков-некрасовцев, молодые люди, приехавшие на обучение в Россию из разных стран, ознакомились с имитацией хозяйственной части жилища, аутентичными предметами быта, мебели, некрасовскими традиционными костюмами, посудой, детскими игрушками, фотографиями из семейных архивов казаков-некрасовцев, старообрядческими книгами, благодаря которым во многом сохранилась и передавалась грамота, старославянское письмо, в том числе крюковое.

Кроме этого, в рамках реализации мероприятий профилактической направленности в музее прошла встреча студентов с представителем Главного управления по вопросам миграции МВД России по Ставропольскому краю. Лекционное занятие для иностранных студентов СтГМУ провели с целью разъяснения им действующего миграционного законодательства и повышения правовой грамотности.

В ходе лекции были разъяснены следующие вопросы:

– административная и уголовная ответственность за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации. Соблюдение иностранными гражданами и лицами без гражданства законов Российской Федерации;

– процедура государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования;

– получение иностранным гражданином разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования;

– соблюдение правил личной безопасности и правил дорожного движения.