В СтГМУ состоялся кинопоказ документального фильма «Семестр, которого не было»

13 мая 2022

12 мая в рамках мероприятий по гражданско-патриотическому просвещению студентов в Ставропольском государственном медицинском университете состоялись кинопоказ документального фильма «Семестр, которого не было», встреча с автором этого фильма – начальником центра изучения истории медицины и общественного здоровья научно-инновационного объединения, доктором исторических наук, доцентом А.В. Карташевым.

Фильм, посвященный 80-летию Ставропольского государственного медицинского университета и 75-летию окончания битвы за Кавказ, подготовлен на основе воспоминаний очевидцев, архивных документов, фото- и видеоматериалов. В съемках, осуществленных в период с 2010 по 2018 годы, приняли участие ветераны университета Б.Т. Ованесов, В.Г. Кучмаева, А.А. Пильщиков, Ю.А. Филимонов, сын погибшего профессора А.Н. Полонского – Б.А. Полонский, внук замученных фашистами супругов Виленских Л.И. Виленский, сын заведующего кафедрой физики мединститута С.И. Игропуло – В.С. Игропуло, выпускники института военных лет Х.Н. Хатламаджиев, Н.М. Бегларянц.

По окончанию просмотра в дискуссионной форме были обсуждены его ключевые моменты.