12+
02.11.2024

  Книжная выставка «Поэзия мир наделяет душой...»

02.11.2024 г. на абонементе научной литературы (2 этаж, 202б кабинет) открылась книжная выставка «Поэзия мир наделяет душой...»
        
Поэзия – стариннейший литературный жанр. Еще не зная письменности, люди обнаружили, что любой рассказ запоминается легче, если его изложить рифмованными стихами. 
Слово «поэзия» происходит от греч. poieo – творить, создавать, строить, созидать. Поэзия – язык, который понятен жителю любого уголка мира. Поэзия объединяет народы и культуру, помогает каждому человеку стать ближе друг к другу. С самых древних времен люди выражали свои чувства и мысли стихами и поэмами, и эти мысли находили свой отклик в сердцах тысяч и миллионов других людей. Во все времена поэтам доверяли, как никому другому, ведь именно поэзия – отражение истинных чувств и эмоций.
«Лучшее в языке – литература. Лучшее в литературе – поэзия. Поэтому хороший поэт является сокровищем нации» – сказал  поэт Иосиф Бродский, Лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 г.