C Днём Победы

29 апреля в СтГМУ состоялась традиционная Международная научная конференция студентов и молодых ученых на английском языке «Актуальные вопросы медицины» (The International Scientific Conference for Students and Young Researchers in English «Topical Issues of Medicine») в очно-дистанционном формате.

И.о. ректора СтГМУ, к.м.н., доцент В.Н. Мажаров обратился к участникам конференции с приветственными словами и пожелал им плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного сотрудничества. Виктор Николаевич подчеркнул, что участие в научных кружках, конференциях, семинарах, мастер-классах позволяет обучающимся включиться в настоящую научную работу, которая способствует эффективному развитию научных связей,

стимулирует и продвигает инновационные проекты, повышает интерес студентов и молодых ученых к исследовательской работе.

В церемонии открытия конференции также приняли участие и.о. проректора по учебной деятельности д.м.н., профессор А.Б. Ходжаян, и.о. проректора по международной и межрегиональной деятельности д.м.н., профессор К.Р. Амлаев, декан факультета иностранных студентов доцент С.В. Знаменская, заведующие кафедрами, преподаватели, члены СНО и СМУС.

Член студенческого научного общества СтГМУ, гражданка Индии Маникандан Нандхини с гордостью отметила, что университет дает прекрасную возможность обучающимся приобрести глубокие медицинские знания и неоценимый опыт, проводить исследовательскую работу под руководством преподавателей, обмениваться новыми идеями, участвуя в научных конференциях.

В рамках мероприятия состоялся телемост между медицинскими вузами: Ставропольским государственным медицинским университетом (Россия) и Международным центром медицинского образования и исследований (Ченнай, Индия). Стороны обменялись приветственными словами, поблагодарили друг друга за организацию и проведение значимых мероприятий, касающихся укрепления российско-индийских отношений в сфере высшего медицинского образования и науки, благодаря которым развивается имидж Ставропольского государственного медицинского университета в Индии и индийских вузов - в России.

Участники конференции прослушали online лекцию профессора из Индии Д-ра Неллайяппар, заведующего кафедрой пластической и мануальной хирургии (Stanley Govt. Medical College, Тамилнаду, Ченнай) «Роль пластической хирургии при общих врожденных видимых аномалиях» и лекцию и.о. проректора по международной и межрегиональной деятельности, заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, медицинской профилактики и информатики с курсом ДПО СтГМУ, д.м.н., профессора К.Р. Амлаева «Медицинские и социальные аспекты алкоголизма».

В ходе конференции был проведён мастер-класс на английском языке «Оказание первой и неотложной помощи» членами международного студенческого общества спасателей «FAST» под руководством доцента кафедры общей хирургии, начальника отдела международной деятельности и маркетинга О.В. Владимировой.

В работе конференции приняло участие более 700 иностранных и российских студентов, молодых учёных и преподавателей.

В четырёх секциях было представлено 29 докладов по актуальным вопросам теоретической, практической медицины и медико-биологических наук. Докладчики проявили свои способности, профессионализм и творческий подход к исследованию, представили оригинальные презентации.

По материалам конференции опубликован сборник научных тезисов, в который вошли 93 работы 203 авторов российских и зарубежных вузов.

Декан факультета иностранных студентов С.В. Знаменская и начальник отдела международной деятельности и маркетинга О.В. Владимирова, подводя итоги конференции, отметили актуальность и значимость для науки и практики тем исследований докладчиков и вручили кубки и дипломы победителям, сертификаты – участникам конференции.

Благодарственные письма направлены руководителям вузов, из которых прибыли делегации для участия в конференции, за высокий уровень подготовки студентов к участию в конференции.

Для гостей была проведена экскурсия по университету.

Участники конференции возложили цветы к памятнику погибшим преподавателям и студентам СтГМУ в годы Великой Отечественной войны.