Поступление в вуз онлайн

ОМС

Заседание ученого совета

24 ноября состоялось заседание ученого совета СтГМУ под председательством и.о. ректора В.Н. Мажарова.

Заседание началось с минуты молчания, которой коллектив университета почтил память ушедшего из жизни профессора Б.Д. Минаева, возглавлявшего вуз с 1987 по 2008 год.

Затем состоялась церемония награждения ряда сотрудников благодарственными письмами за работу в составе мультидисциплинарных бригад, оказывавших помощь практическому здравоохранению в ковидном госпитале города Владимира, Российского общества хирургов – за организацию VII съезда амбулаторных хирургов Российской Федерации, а также за многолетний добросовестный труд.

И.о. проректора по учебной деятельности профессор А.Б. Ходжаян выступила с презентацией учебной, учебно-методической и научной продукции, выпущенной кафедральными коллективами СтГМУ.

И.о. проректора по научной и инновационной работе профессор Е.В. Щетинин информировал присутствующих на заседании об успешно защищенной сотрудником вуза диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и о присуждении звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» заведующему кафедрой курортологии и физиотерапии, профессору Л.Е. Старокожко.

Ученый секретарь ученого совета профессор Ю.В. Первушин представил кандидатуры претендентов на должности заведующих кафедрами, профессора, доцентов. Председатель комиссии по представлению к ученому званию «профессор» по научной специальности «общественное здоровье и организация здравоохранения» профессор А.Б. Ходжаян доложила об итогах деятельности комиссии. По вопросу присвоения ученого звания «доцент» по научной специальности «безопасность в чрезвычайных ситуациях» выступил председатель комиссии профессор С.М. Карпов. В результате голосования все кандидаты и соискатели были избраны членами ученого совета единогласно.

Текущей успеваемости студентов 1-х курсов и их адаптации к обучению в вузе был посвящен доклад и.о. проректора по учебной деятельности профессора А.Б. Ходжаян. В выступлении было отмечено, что эффективность и успешность обучения во многом зависят от возможности студентов освоить новую среду, в которую они попадают, поступив в вуз. В настоящее время в университете сложилась действенная система, позволяющая обеспечить адаптацию первокурсников к условиям вузовской образовательной среды. Значимая роль в реализации данного процесса отведена деканатам, кураторам, кафедральным коллективам, а также внеучебным структурам, обеспечивающим этот вид деятельности. В вузе постоянно осуществляется мониторинг результатов текущей успеваемости первокурсников, выявляются влияющие на нее факторы, проводится комплекс корректирующих мероприятий.

С содокладом по этому вопросу выступила и.о. проректора по воспитательной, социальной работе и общественным связям О.А. Семенова, проанализировавшая организационно-педагогическое и психологическое сопровождение процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе. Было отмечено, что в СтГМУ уделяется особое внимание изучению индивидуальных особенностей, увлечений, интересов каждого студента; деятельность структур, отвечающих за внеучебную деятельность, направлена на формирование понятий этической культуры и культуры межнационального общения; организовано включение в активную студенческую жизнь и приобщение к корпоративной культуре университета; создаются условия для формирования лидерских качеств молодых людей.

По вопросу «Организация практической подготовки ординаторов и направления ее совершенствования, информация о работе факультета подготовки кадров высшей квалификации в 2020/2021 учебном году и задачах на 2021/2022 учебный год» выступил декан факультета подготовки кадров высшей квалификации, профессор С.В. Минаев. В докладе было отмечено, что на факультете разработаны и внедрены в образовательный процесс учебно-методические комплексы, отражающие компетентностный подход к освоению каждой дисциплины по всем направлениям ординатуры по 44 направлениям подготовки. Ординаторы активно участвуют в практической работе медицинских учреждений, включая работу с больными новой коронавирусной инфекцией, в волонтерских проектах и общественной жизни университета.

Начальник правового отдела М.И. Булгакова вынесла на утверждение членами ученого совета проект Положения «Об оказании материальной поддержки нуждающимся обучающимся», который был принят единогласно.

В разделе «Разное» выступил советник при ректорате по обеспечению безопасности В.П. Кириллов, информировавший присутствующих о зарубежных деструктивных структурах и методах их деятельности, коммуникация с которыми является нежелательной. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся различных аспектов деятельности вуза.