Поступление в вуз онлайн

ОМС

Круглый стол по вопросам адаптации к обучению в вузе

23 ноября состоялось заседание круглого стола по вопросам адаптации первокурсников к обучению в вузе.

Заседание с участием организаторов воспитательной деятельности и кураторов академических групп открыла и.о. проректора по воспитательной, социальной работе и общественным связям О.А. Семенова.

Руководитель центра психологической поддержки Э.Г. Абакарова представила информацию об организации превентивных мероприятий, направленных на раннее выявление различного спектра психологических деструкций. Обсуждались результаты анкетирования и проективного тестирования студентов первых курсов. В диагностическую практику центра были внедрены методики, направленные на раннее выявление обучающихся с повышенной склонностью к экстремистскому поведению; отклоняющемуся, агрессивному и рискованному поведению. В предварительной выборке были получены результаты, не превышающие уровень нормы. Тесты обучающихся по шкалам допустимой агрессии, деструктивности и цинизма отразили минимальные процентные показатели, то есть готовность к риску, готовность жертвовать собой ради идеи, стремление к героическим поступкам (в том числе идеологическим, экстремистским проявлениям) – в пределах нормы или низкого значения шкал. Большинство обучающихся ощущает себя адаптированными к обучению в вузе, студенты отметили поддержку со стороны деканата, кураторов и тьюторов академических групп. Сложности студенческой жизни обучающиеся связывают с перегруженностью учебными занятиями, отсутствием самоорганизации и, следовательно, нехваткой свободного времени. Наиболее перспективными направлениями внеучебной деятельности первокурсники считают волонтерскую деятельность.

Кураторы задавали вопросы, касающиеся поведенческих, вербальных и психологических особенностей студентов. Уделили внимание профилактическим мероприятиям, направленным на снижение эмоциональных нагрузок, повышение коммуникативных контактных систем, мотивации и самооценки.