Поступление в вуз онлайн

ОМС

Х краевая научно-практическая конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с диабетом

19 ноября в онлайн-формате под председательством и.о. ректора СтГМУ В.Н.Мажарова состоялась Х краевая научно-практическая конференция «Диабетология 20-21: наука, практика. эффективное управление», посвящённая Всемирному дню борьбы с диабетом.

Модераторами конференции выступали и.о. заведующей кафедры эндокринологии и детской эндокринологии с курсом ДПО, председатель Ставропольского краевого общества эндокринологов к.м.н., доцент Санеева Г.А. и главный внештатный эндокринолог Ставропольского края, к.м.н. Славицкая Е.С.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы диабетологии: протоколы лечения сахарного диабета, в том числе пероральной таблетированной сахароснижающей терапии, инсулинотерапии, а также диабетических осложнений и коморбидных состояний. Подробно рассмотрены триггеры и факторы риска развития сахарного диабета 2 типа, представлены возможности профилактики. Освещены вопросы коррекции гипергликемии во время беременности, а также особенности сахароснижающей терапии в период пандемии COVID-19.

В работе конференции в качестве докладчиков приняли активное участие сотрудники кафедры эндокринологии и детской эндокринологии с курсом ДПО СтГМУ и федеральных медицинских вузов Москвы и Ростова-на-Дону, Ставропольского краевого эндокринологического диспансера, а также врачи-эндокринологи Ставропольского края, Карачаево-Черкесии - всего 167 человек.