Поступление в вуз онлайн

ОМС

Актуальные вопросы клинической стоматологии

Под эгидой Ставропольской краевой стоматологической ассоциации прошла научно-практическая конференция стоматологов Юга России «Актуальные вопросы клинической стоматологии».

Мероприятие состоялось в онлайн-формате, который обусловила сложная эпидемиологическая ситуация. Однако непрерывное медицинское образование, определяющее профессиональное развитие и карьерный рост специалистов, продолжается и в сложившихся непростых условиях.

Организаторами конференции стали кафедра терапевтической стоматологии СтГМУ, Министерство здравоохранения Ставропольского края, Ставропольский государственный медицинский университет.

С приветственным словом ко всем участникам конференции обратилась и.о. проректора по учебной деятельности СтГМУ, профессор Ходжаян А.Б., которая отметила, что онлайн-формат конференции позволяет профессионалам своего дела и молодым специалистам из разных уголков Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа, находясь на рабочих местах, получить возможность ознакомиться с новейшими технологиями, используемыми в современной стоматологической практике.

Торжественное открытие конференции провел заведующий кафедрой терапевтической стоматологии профессор, академик РАЕН, доктор медицинских наук Караков К.Г. Он отметил, что проведение подобного мероприятия обусловлено стремительным развитием стоматологической отрасли и необходимостью обеспечения учреждений и врачей-стоматологов информацией об эффективном использовании новейших достижений в этой области медицины. Владение узкоспециальными знаниями и навыками повышает конкурентоспособность работника на рынке труда. Такой специалист востребован в государственных и частных клиниках.

Сотрудники кафедры терапевтической стоматологии СтГМУ выступили с онлайн-докладами по наиболее актуальным и сложным проблемам клиники, лечения и диагностики заболеваний твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта и челюстно-лицевой области: «Отдаленные результаты применения оральных пробиотиков в практике врача-стоматолога», «Инновационная обтурация корневых каналов горячей гуттаперчей В-фазы инжекторной системой с использованием современного эндомотора в режиме RECIPROC (практические советы)», «Препараты АСЕПТА в комплексном лечении заболеваний пародонта», «Оптимизация современных методов лечения заболеваний СОПР, сопровождающихся

вторичным иммунодефицитным состоянием», «Микрофлора корневого канала при наличии отломка эндодонтического инструмента», «Микробиологические аспекты применения препарата, содержащего SsK12, при лечении пародонтита средней степени тяжести», «Оксигенотерапия в комплексном лечении заболеваний пародонта», «Стоматологическое сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями головы и шеи в структуре мультифункциональной и междисциплинарной реабилитации», «Методы прямой реставрации аппроксимальных поверхностей зубов».

В конференции приняли участие главные врачи и сотрудники поликлиник городов Пятигорска, Кисловодска, Ессентуки, Железноводска, Лермонтова, Минеральных вод, Георгиевска, сотрудники поликлиник Минераловодского и Предгорного районов, а также представители республик Дагестана, Северной Осетии и Чечни, аспиранты, ординаторы и студенты - всего около 300 человек.

Доклады вызвали живой интерес и бурные обсуждения. Все участники отметили высокий уровень организации конференции, ее тёплую и дружественную атмосферу, но, конечно же, специалистам не хватило живого общения и возможности отработки мануальных навыков.