Поступление в вуз онлайн

ОМС

22 ноября в формате видеоконференцсвязи состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Медицинское образование в условиях пандемии COVID-19: векторы цифровой трансформации», организатором которой выступил Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Руководителями медицинских вузов, проректорами и сотрудниками структур учебно-методической деятельности был обсужден ряд вопросов, касающихся цифровизации медицинского образования, произведен анализ мнений профессорско-преподавательского состава и студенчества вузов, касающихся качества медицинского образования, ведущегося в новых условиях, рассмотрен опыт ведущих вузов по организации гибридного формата обучения.

С докладом «Особенности организации образовательного процесса в Ставропольском государственном медицинском университете в условиях пандемии» на конференции выступил и.о. ректора СтГМУ В.Н. Мажаров.

В докладе были отражены задачи, решение которых обеспечило выполнение требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, в частности, оперативного обновления структуры, содержания и форм обучения; обеспечения требуемого уровня подготовки выпускников, способных вести самостоятельную профессиональную деятельность; цифровизации системы управления обучением; развития системы профессиональной поддержки работы преподавателей. Также была отмечена значимая роль Аккредитационно-симуляционного центра, оборудованного тренажерами и симуляторами экспертного уровня, в обеспечении практической подготовки обучающихся в связи с ограничениями их доступа на клинические базы. Благодаря имеющемуся в вузе высокотехнологичному обучающему оборудованию студенты и ординаторы имеют возможность сформировать практические навыки, соответствующие трудовым функциям, к выполнению которых они готовятся.