Задержи дыхание

Опубликовано: 23.03.2017

21 марта студенты Ставропольского государственного медицинского университета стали участниками акции «Задержи дыхание», которую запустил благотворительный фонд «Кислород» совместно с проектом «Вдохни жизнь».

Главная цель акции – рассказать населению о муковисцидозе и перспективах его лечения, о трансплантации лёгких как основном методе лечения в терминальной стадии; привлечение благотворительной помощи для подопечных фонда, ожидающих операцию по пересадке лёгких, развитие волонтерства в регионах России.

PR-менеджер фонда «Кислород» Светлана Ахмедзянова и одна из авторов акции Оксана Петрова собираются посетить более 50 городов страны: «Задержи дыхание» — это автопробег по стране. Мы хотим проехать по всем городам и рассказать о муковисцидозе, о том, как спасает жизнь трансплантация легких и что нужны огромные деньги на то, чтобы дождаться бесплатной операции. Название акции говорит само за себя. Задержав дыхание, здоровый человек сможет понять, что же чувствует тот, чьи лёгкие дышат лишь на 25%», — рассказывает Светлана Ахмедзянова.

Студенты-медики также приняли участие во флешмобе «Задержи дыхание», проверив тем самым возможности своего организма.

DSC_0134.JPGDSC_0156.JPG

Всем, кто также желает присоединиться к флешмобу необходимо стать пользователем социальной сети Facebook, разместить на личной странице фотографию или видео, где он задерживает дыхание, добавить хештег #задержидыхание и отправить СМС-пожертвование на номер 3443 с текстом «КИСЛОРОД сумма» (например: КИСЛОРОД 200). Это станет отличной поддержкой для подопечных благотворительного фонда — ребят, ждущих пересадку лёгких.