Поступление в вуз онлайн

Открытие Клиники эндоскопической и малоинвазивной хирургии СтГМУ

Опубликовано: 19.09.2013

18 сентября в рамках празднования 75-летнего юбилея в Ставропольском государственном медицинском университете состоялось открытие второй очереди Клиники эндоскопической и малоинвазивной хирургии СтГМУ. Торжественное мероприятие провела проректор по послевузовскому, дополнительному образованию и лечебной работе В. О. Францева.

IMG_7347.JPGIMG_7355.JPG

На церемонии открытия клиники выступили: ректор СтГМУ профессор В. Н. Муравьёва, заместитель министра здравоохранения СК А. П. Попов, руководитель Росздравнадзора по СК А. Д. Антоненко, и. о. руководителя управления здравоохранения администрации города Ставрополя И. Х. Кануков, главный врач Медицинского центра охраны мужского здоровья И. А. Панченко, аспирант кафедры хирургии, эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии А. Н. Кузьминов. Со словами благодарности в адрес врачей клиники выступила пациентка из Невинномысска И. А. Пшегодская. Она отметила профессионализм врачей, внимание к пациентам, комфортные условия и оснащение клиники. Женщине не так давно сделали бариатрическую операцию, после которой у пациентки значительно улучшилось самочувствие и нормализовался вес.

IMG_7532.JPGIMG_7560.JPG

IMG_7404.JPGIMG_7395.JPG

Напомним, что первая очередь клиники была открыта в сентябре 2012 года. За год работы специалистам клиники удалось добиться высочайших показателей эффективности — на одну койку приходится более 70 операций, в то время как в других стационарах этот показатель составляет не более 20 операций в год.

IMG_7570.JPGIMG_7648.JPG

IMG_7665.JPG

После торжественной части для присутствующих была организована экскурсия по клинике. Заведующий кафедрой хирургических болезней и эндохирургии ИПДО, Заслуженный врач РФ, главный хирург МЗ СК профессор Э. Х. Байчоров вместе с руководителем лаборатории инновационных технологий обучения доцентом Б. Б. Хациевым рассказали, что клиника является единственной специализированной хирургической клиникой федерального уровня в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа.

Она оснащена самым современным медицинским оборудованием, которое используется при малотравматичных (лапароскопических и эндоскопических) операциях, в том числе и высокотехнологичных. Все лечебно-диагностические процедуры и оперативные вмешательства в клинике проводят высококвалифицированные специалисты-хирурги Ставропольского медуниверситета — доктора и кандидаты медицинских наук, профессора и доценты. Инновационные методики, разработанные сотрудниками клиники для хирургического лечения заболеваний органов пищеварительной системы, патологии сосудов, нарушений обмена веществ позволяют значительно сократить сроки восстановления и реабилитации после оперативного вмешательства.

IMG_7597.JPGIMG_7621.JPG

Во втором блоке клиники размещены две уникальные для нашего региона операционные — рентген-комбинированная (для проведения операций под УЗИ и рентгенконтролем) и интегрированная, в которых будут проводиться сложные, в том числе высокотехнологичные, хирургические вмешательства на органах грудной и брюшной полостей, в области гинекологии, урологии, сосудистой и эндокринной хирургии. Все виды специализированной медицинской помощи в Клинике эндоскопической и малоинвазивной хирургии жителям Ставропольского края предоставляются бесплатно за счёт средств федерального бюджета.
Ещё одной особенностью клиники является то, что она оснащена современными телемедицинскими системами, что позволяет проводить дистанционное обучение врачей, а также обеспечивает возможность получить консультацию в ходе проведения оперативного вмешательства у ведущих специалистов центральных российских клиник.