Приемная комиссия 8 (800) 55-05-621

UK flag

Russian flag

UK flag

Сотрудники университета приняли участие в обсуждении развития президентской программы долгосрочных сбережений

20 июня 2024

В Пятигорске состоялся семинар по развитию системы долгосрочных сбережений, организованный Министерством финансов Ставропольского края. Его спикерами выступили председатель Совета НАПФ А.А. Недбай, заместитель директора департамента финансовой политики Минфина России П.К. Шахлевич, а также заместитель министра финансов Ставропольского края Ю.И. Суслов. В очном и заочном форматах в мероприятии приняли участие жители Ставропольского края, а также республик СКФО. Ставропольский государственный медицинский университет представляли В.В. Горбунова, руководитель программы «Социальная работа», доцент кафедры дефектологии, русского языка и социальной работы, и Л.В. Малкина, доцент кафедры философии, гуманитарных и специальных дисциплин с курсом ДПО.

На семинаре обсуждались особенности Программы долгосрочных сбережений, разработанной Министерством финансов Российской Федерации совместно с Банком России и с участием НАПФ, ее преимущества для людей разного возраста и уровня дохода, а также налоговые стимулы, предоставляемые государством.

Выступающие отметили, что Ставропольский край входит в число лидеров по участию в Программе долгосрочных сбережений, которая представляет собой особый интерес для россиян, не достигший пенсионного возраста, готовых заранее откладывать деньги, чтобы обеспечить привычный уровень жизни после выхода на пенсию, а также для всех возрастных групп населения, желающих создать финансовую подушку безопасности.

Завершился семинар встречей спикеров с преподавателями и студентами вузов края. Перед образовательными организациями края была поставлена задача популяризация данного финансового инструмента в молодежной среде в рамках формирования экономической культуры и финансовой грамотности обучающихся.