Приемная комиссия 8 (800) 55-05-621

UK flag

Russian flag

UK flag

В СтГМУ прошла отчетно-выборочная конференция студентов

27 декабря 2023

В Ставропольском государственном медицинском университете состоялась отчетно-выборочная конференция студентов, в работе которой приняли участие 186 делегатов: представители всех студенческих объединений и старосты академических групп.

Знаковое в жизни студенческого актива мероприятие открыла проректор по воспитательной, социальной работе и общественным связям Д.Г. Рудьева, которая подчеркнула, что будущих врачей должны отличать как серьезное отношение к учебе и научно-исследовательской деятельности, так и активная гражданская позиция, патриотизм, гуманность и милосердие, и рассказала студенческой аудитории о новых возможностях и векторах молодежной политики в вузах.

Работа конференции продолжилась церемонией награждения благодарственными письмами активистов-студентов выпускных курсов - за вклад в развитии различных направлений деятельности Союза студентов СтГМУ.

Затем состоялось голосование по следующим вопросам, включенным в повестку конференции:

- о реорганизации Союза студентов СтГМУ: 101 делегат проголосовал "за", что составило 54 процента всех голосов;

- об организации новой структуры студенческого самоуправления "Совет обучающихся Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации и об утверждении проекта Положения о Совете обучающихся: 97 делегатов проголосовало "за" (52 процента от общего числа голосов);

- о выборах председателя Совета обучающихся.

На эту должность были представлены кандидаты: Карабашев Мурат, студент 3 курса педиатрического факультета и Казарян Карина, студентка 3 курса лечебного факультета.

Во время выступлений избираемые выделили главные задачи новой студенческой структуры: содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив; координация деятельности всех студенческих объединений; расширение географии участия студентов во Всероссийских и Международных форумах; повышение вовлеченности обучающихся в деятельность органов студенческого самоуправления; участие в реализации государственной молодежной политики; организация сотрудничества со студенческими сообществами, молодежными объединениями других высших учебных заведений города, региона, России; работа по формированию дружественных отношений между студентами различных культур и национальностей, развитие патриотизма и гражданственности.

Выборы председателя Совета были проведены путём тайного голосования: за Карабашева Мурата проголосовало 130 делегатов (~70 процентов); 50 участников конференции отдали голоса за Казарян Карину (~27 процентов); 6 бюллетеней оказались недействительными.

По итогам голосования председателем Совета обучающихся СтГМУ избран Карабашев Мурат.