Прошла Первая межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Медицина в историко-культурном наследии Северного Кавказа»

18 мая 2022

17 мая прошла Первая межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Медицина в историко-культурном наследии Северного Кавказа», проводившаяся в рамках работы Совета по развитию историко-медицинских музеев при НОМК «Северо-Кавказский». В мероприятии приняли участие представители всех вузов кластера, а также Ташкентской медицинской академии (Узбекистан), Международного открытого колледжа современного управления имени Абрекова (г. Черкесск).

Открыл конференцию докладом об итогах работы Совета в 2021/2022 учебном году его председатель, доктор исторических наук А.В. Карташев. С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель директора Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону) доктор исторических наук Е.Ф. Кринко, заместитель директора Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета доктор педагогических наук, профессор Е.В. Говердовская.

Пленарные доклады сделали сотрудники Центра изучения истории медицины и общественного здоровья СтГМУ А.В. Карташев, С.М. Дугинец, И.В. Карташев и заведующая кафедрой общественных наук Ургенчского филиала Ташкентского университета (Узбекистан) доктор исторических наук З.К. Абидова. На конференции были представлены 20 студенческих сообщений. Их тематика охватывала различные аспекты истории медицины и музейной работы в медицинских вузах.

Особое внимание было уделено истории медицины в годы Великой Отечественной войны и работе медицинских учреждений в период битвы за Кавказ. Была показана связь событий прошлого с проводимой в наши дни специальной военной операцией.

При подведении итогов своими мнениями о качестве студенческих работ и самой конференции поделились председатель Совета молодых ученых и студентов СтГМУ и Ставропольского края доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской профилактики и информатики с курсом ДПО СтГМУ кандидат медицинских наук, доцент А.А. Хрипунова и доцент кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики Пятигорского МФИ кандидат культурологии М.А. Махотлова.

Организаторы мероприятия сошлись во мнении о необходимости проведения конференции «Медицина в историко-культурном наследии Северного Кавказа» на постоянной основе.