Опыт работы Университетского центра здоровья представлен на Всероссийском Форуме Лиги Здоровья Нации

16 мая 2022

11-13 мая в выставочном комплексе Гостиный Двор (Москва) проходил очередной Всероссийский Форум Лиги Здоровья Нации при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

По инициативе Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» в этом году в рамках Форума под председательством академика РАН, профессора Бокерия Л.А. и заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Сеченовского университета профессора Решетникова В.А. проводилась Всероссийская конференция на тему «Здоровье молодёжи – основа развития и процветания России». Доклады представили 10 вузов России, а также Донецкий и Луганский медуниверситеты. Цель мероприятия – выработать подходы к формированию оптимальной системы студенческого здоровьесбережения в Российской Федерации.

Руководитель Университетского центра здоровья СтГМУ, профессор Евсевьева М.Е. выступила с устным докладом на тему «Профилактический скрининг студенческой молодёжи с позиций фенотипов сосудистого старения и их коррекции: опыт университетского Центра здоровья СТГМУ».   В докладе отражены результаты многолетних исследований членов исследовательской группы УЦЗ «Young Arteries», сформированной профессором Евсевьевой М.Е. с целью формирования системы доклинической диагностики носителей преждевременного сосудистого старения или синдрома EVA (early vascular aging) как основы молодёжной диспансеризации. Такой подход соответствует принципам современной 3П-медицины. В частности, в докладе отражены результаты электронного скрининга особенностей профилей факторов риска в разных регионах СКФО. Эти данные были получены при участии представителей Академии отличников СКНОК под патронажем сотрудников УЦЗ. Также были отражены данные сравнительного анализа инструментальных показателей сосудистого старения у молодых представителей различных этносов, проживающих в разных регионах СКФО. Такой подход создает перспективу осуществления в дальнейшем более индивидуализированных профилактических мероприятий среди лиц молодого возраста с учетом их национальных особенностей, которые, в свою очередь, ассоциированы с нередкими генетическими полиморфизмами.

По завершении мероприятия докладчикам академик Бокерия Л.А. вручил сертификаты Лиги Здоровья Нации.