Представители СтГМУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные подходы к продвижению принципов здорового образа жизни»

13 мая 2022

12 мая состоялась Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные подходы к продвижению принципов здорового образа жизни», организатором которой выступил Ростовский государственный медицинский университет. Соорганизаторами конференции стали студенческое научное общество и совет молодых ученых и специалистов СтГМУ. Председатель СМУС доцент А.А. Хрипунова вошла в состав оргкомитета мероприятия, а также выступила в качестве эксперта при оценке научных работ.

В конференции в онлайн-формате приняли участие представители 7 регионов России, находящихся в разных часовых поясах. Ставропольский государственный медицинский университет представляли студенты 3 курса педиатрического факультета, подготовившие два доклада под руководством доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской профилактики и информатики с курсом ДПО Л.Н. Блинковой. С научной работой на тему «Актуальные вопросы алкогольной зависимости и профилактика алкоголизма» выступили студентки 321 группы Элина Кудрявцева и Виктория Воротынцева, а завершил программу конференции доклад «Предикторы табачной зависимости и комплекс мер по борьбе с курением», который представили Андрей Бикелис и Зухра Биджиева.

В выступлениях участников мероприятия освещались актуальные вопросы сохранения и укрепления здоровья населения и были предложены меры по повышению приверженности здоровому образу жизни. Важным итогом конференции стало укрепление сотрудничества между научными обществами медицинских вузов в вопросах здоровьесбережения молодежи.