Поступление в вуз онлайн

«Морские драконы двадцатого века»

9 сентября в Музее истории университета состоялось открытие выставки «Морские драконы двадцатого века». На выставке представлены 16 моделей боевых кораблей ВМФ СССР, ВМС Германии, Франции, Японии, принимавших участие в Первой и Второй Мировых войнах.

Автор работ - студент 3 курса лечебного факультета Иван Сапронов интересуется историей Второй Мировой войны. Изучение великих морских сражений, применявшейся в них боевой техники, побудило создать миниатюры боевых кораблей. Техника работы с пластилином позволяет достигать высокой детализации при небольшом масштабе, который составляет 1:2000. Все модели кораблей выполнены из скульптурного пластилина. Цветовое решение модели соответствует оригиналу. На выставке представлена лишь третья часть авторской коллекции.

Выступая на открытии выставки, советник ректора С.Д. Ушаков порекомендовал студентам обязательно прочесть произведения на морскую тематику, в частности, "Дредноуты" Е. Гришковца, отметив, что представленные модели кораблей могли бы проиллюстрировать эту тему.

И.о. проректора по воспитательной, социальной работе и общественным связям О.А. Семенова отметила, что у каждого человека есть свои таланты, и призвала их совершенствовать и делиться своим творчеством, как это сделал Иван Сапронов.

Сотрудник музейного комплекса А.К. Курьянов, в прошлом моряк Тихоокеанского флота, рассказал о своем армейском опыте и сложностях морской службы.

Присутствующие на выставке студенты университета задавали автору вопросы, особенно их интересовало дальнейшее развитие данной коллекции.

Приглашаем студентов и сотрудников вуза посетить выставку, а также приглашаем к сотрудничеству!