Поступление в вуз онлайн

9 сентября в Кисловодске начала работа VII научно-практическая конференция Южного региона России с международным участием «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи», посвященная 100-летию службы скорой медицинской помощи города Ставрополя, в работе которой приняли участие и.о. ректора СтГМУ В.Н. Мажаров и ряд сотрудников вуза.

Организаторами этого масштабного мероприятия являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российская Академия наук, Российское общество скорой медицинской помощи, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова; Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова; Ставропольский государственный медицинский университет.

В работе научной конференции приняло участие более 300 научных сотрудников и врачей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Вниманию специалистов в области анестезиологии-реаниматологии, организации здравоохранения и общественного здоровья, скорой медицинской помощи, а также среднего медицинского персонала в скорой и неотложной помощи была представлена актуальная информация на темы: «Скорая медицинская помощь в современных условиях: уроки пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19»; «Медицинская эвакуация при оказании скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи при новой коронавирусной инфекции COVID-19»; «Особенности организации работы и подготовки персонала скорой медицинской помощи и медицины катастроф в условиях пандемии COVID-19»; «Цифровизация скорой медицинской помощи и медицины катастроф: интеграция со службами и информационными сервисами»; «Организация и содержание скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях»; «Множественная, сочетанная и изолированная травма, сопровождающаяся шоком – преемственность догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи и лечения» и другие.

В рамках научно-практической конференции была развернута выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, а также лекарственных препаратов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф на догоспитальном и стационарном этапах.