Лекция по миграционной грамотности

8 июня сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю провели лекционное занятие с иностранными обучающимися СтГМУ с целью разъяснения им действующего миграционного законодательства и повышения правовой грамотности.

В лекционном занятии приняли участие: начальник отделения организации миграционного учета отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю майор полиции В.С. Ротова, начальник отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства ГУ МВД России по Ставропольскому краю, референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Е.И. Юдахина, ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю А.А. Галеева, инспектор отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю лейтенант полиции Ю.Ю. Ртищев, начальник службы комплексной безопасности СтГМУ А.В. Баринов, декан факультета иностранных студентов С.В. Знаменская, специалисты деканата и паспортно-визовой службы факультета иностранных студентов.

В ходе лекции были разъяснены следующие вопросы:

– порядок пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, возможность получения государственной услуги по осуществлению миграционного учёта через МФЦ, урегулирование правового положения иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания;

– порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

– возможность участия иностранных студентов в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом»;

– административная практика в сфере миграции, краткий разбор применяемых статей Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.