Торжественное мероприятие, посвящённое 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в Ставропольском государственном медицинском университете прошло торжественное мероприятие, посвящённое 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественный митинг открыли исполняющий обязанности ректора СтГМУ В. Н. Мажаров и почетный гость мероприятия Герой России, генерал-майор Ю. П. Эм. В едином строю вместе профессорско-преподавательским составом и студентами незримо присутствовали Герои Бессмертного Полка Ставропольского медицинского, чьи портреты с гордостью держали представители современного поколения сотрудников и учащихся вуза.

Театрализованная миниатюра, подготовленная студентами университета, словно бы перенесла участников торжественного мероприятия на восемь десятилетий назад - в солдатскую землянку, где между боями пишет письмо матери солдат, на поля сражения, где вражеский танк ценой своей жизни останавливает молоденькая медсестра, в военный госпиталь, где не отходят от раненых врачи и медсестры. Имена героев - Ивана Курбатова, Валерии Гнаровской, Юрия Говоркова, о которых шла речь в этом проникновенном спектакле, вместе с именами погибших, высеченными на мемориале СтГМУ, навсегда останутся в памяти и сердцах их потомков.

Мероприятие завершилось традиционной церемонией возложения цветов к мемориалу, на котором в честь Великого Дня Победы горел Вечный Огонь.