30 ноября на базе Ставропольского государственного медицинского университета состоялась конференция «Цифровые медицинские технологии в медицинской практике и в обучении студентов медицинских вузов», в которой приняли участие преподаватели, молодые ученые, аспиранты, студенты, а также практикующие врачи. Организаторами мероприятия стали молодые ученые – сотрудники научно-инновационного объединения СтГМУ А.Е.Мишвелов, К.В.Нужная.

IMG_6685.JPG

В начале конференции ее ведущий д.м.н. доцент кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии А.А.Долгалев предоставил слово для приветствия проректору по учебной деятельности профессору А.Б.Ходжаян, главному врачу Ставропольского краевого клинического диагностического центра, заведующему кафедрой клинической физиологии, кардиологии с курсом интроскопии профессору Г.Я.Хайту, представителю национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, директору компании «Соцмедика» Г.А.Бледжянцу, заместителю министра образования и молодежной политики Ставропольского края, начальнику отдела молодежной политики Д.С.Донецкому, заведующему кафедрой анатомии профессору А.А.Коробкееву, которые в своих выступлениях подчеркнули актуальность темы данной конференции, необходимость объединения медицинской молодежи, практикующих врачей, предпринимателей и разработчиков в создании новых продуктов в сфере цифровой медицины.

IMG_6741.JPGIMG_6765.JPG

В рамках конференции были рассмотрены вопросы разработки и внедрения прикладных IТ-решений в медицине, использования цифровых и аддитивных технологий в медицинской практике и обучении студентов медицинских специальностей, применения технологии смешанной реальности (очки HoloLens) в проведении консультирования и симуляции хирургического вмешательства и обучения.

Особый интерес у участников конференции вызвали доклады: Г.А.Бледжянца, посвященный теме искусственного интеллекта «Гиппократ», заведующей кафедрой факультетской терапии профессора М.Е.Евсевьевой, касающийся IT- решений в сфере массового скрининга факторов риска в условиях центра студенческого здоровья СтГМУ.

IMG_6824.JPG

В рамках конференции состоялась выставка инновационного программного обеспечения, разработанного для системы здравоохранения, которое используется в Ставропольском крае, и были представлены новые перспективные разработки и распечатанные на 3D принтере учебные симуляционные фантомные органы и хирургические инструменты. Уникальностью данной выставки являются проекты с использованием голографических технологий в медицине, медицинская информационная система для фармакологов и терапевтов, мобильные учебные амплификаторы (ПЦР).