Программа целевого приёма помогает преодолеть дефицит кадров в здравоохранении Ставрополья

Губернатор Владимир Владимиров встретился с абитуриентами Ставропольского государственного медицинского университета, зачисленными на 1-й курс по программе целевого приёма.

Программа, инициированная главой региона, реализуется в медицинском вузе края уже шестой год. Она призвана помочь преодолеть дефицит профессиональных кадров в здравоохранении Ставрополья. В её рамках выпускники ставропольских школ поступают на бюджетные места и по окончании обучения должны отработать по специальности не менее 3 лет в родном городе или селе.

– Сегодня врач – одна из самых востребованных профессий. Насущная потребность в медицине края сегодня составляет почти 1,5 тысячи специалистов. Спасибо за ваше решение - став врачами, вернуться работать на малую родину. Вы – участники решения важнейшей социальной задачи, – обратился к будущим студентам Владимир Владимиров.

Как прозвучало, за 5 лет по программе целевого приёма в СтГМУ прошли обучение 1116 человек. В этом году на бюджетные места университета принято 208 «целевиков». Ежегодно около 200 специалистов, прошедших обучение в рамках целевого приёма, направляются работать в учреждения здравоохранения Ставропольского края.

Источник: официальный сайт Губернатора Ставропольского края