Продолжение акции памяти к 80-летию СтГМУ

30 июля специалисты Центра изучения истории медицины и общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета А. В. Карташёв и А. К. Курьянов вновь посетили могилы бывших сотрудников вуза, оставивших значительный след в истории вуза. Работники Музея истории СтГМУ почтили память полковника медицинской службы А.М. Боронтова, профессоров И. М. Деревянко и И. Ф. Линченко, доцента Д.В. Фомина, преподавателя В. Е. Митина.

Боронтов Анатолий Михайлович (1920-2007) в 1942 г. окончил военный факультет при 2-м Московском медицинском институте и был направлен на фронт. Капитан медицинской службы, начальник полкового медицинского пункта, старший врач полка. Умело оказывал помощь раненым и с оружием в руках держал оборону своего медицинского пункта. Был ранен. После окончания войны продолжил службу. С 1966 года служил на кафедре военно-медицинской подготовки Ставропольского медицинского института. В 1969-1975 годах был начальником кафедры. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За освобождение Праги» и другими наградами.

Деревянко Игорь Михайлович (1925-2007) – выпускник Ставропольского медицинского института 1949 года, заведующий кафедрой урологии, один из основателей урологической школы на Ставрополье. Работал хирургом, заведующим отделением, совмещая работу с преподавательской деятельностью на кафедре факультетской хирургии. После защиты докторской диссертации в 1972 году возглавил вновь созданную кафедру урологии, которой руководил до 1987 года. Последние годы жизни работал профессором кафедры общей хирургии. Награжден орденом «Знак Почета».

Линченко Иван Федорович (1931-1992) – выпускник Ставропольского медицинского института 1955 года. Работал хирургом в 1-й городской больнице, ассистентом и доцентом кафедры факультетской хирургии. После защиты докторской диссертации, посвященной проблеме лечения рака панктеатодуоденальной зоны, с 1975 по 1992 годы создал и возглавил кафедру онкологии.

Митин Вениамин Егорович (1916-1989) – преподаватель подготовительного отделения Ставропольского медицинского института. Участник Великой Отечественной войны с декабря 1942 года и до ее завершения, парторг медсанбата, гвардии старший сержант. Воевал на Западном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. В период боевых операций грамотно организовывал политическую работу среди личного состава батальона и раненых. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и многими другими наградами.

Фомин Дмитрий Васильевич (1913-1991) – доктор философских наук, доцент, заведующий кафедрой марксизма-ленинизма Ставропольского медицинского института с 1958 по 1983 год. Одновременно многие годы выполнял обязанности секретаря партийного комитета вуза. Наряду с чтением лекций и проведением семинаров по философии, он вел интенсивную научную работу, связывающую философию и медицину.

20180730_1029220.jpg20180730_100827.jpg

20180730_100428.jpg