Северо-Кавказская Олимпиада по хирургии

С 20 по 22 декабря в университете прошла региональная Северо-Кавказская Олимпиада по хирургии. Она проводится ежегодно и является этапом Всероссийской студенческой Олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана. Команды, занявшие 1-е и 2-е места на регионарной олимпиаде, получают право поехать на финальный этап в Москву.

В этом году в стенах СтГМУ встретились команды из Карачаево-Черкесии, Дагестана, Чеченской республики, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Всего 111 человек.

3Y2A0248.jpg3Y2A0313.jpg

Конкурсы, которые были предложены участникам, соответствовали программе главной Московской олимпиады. Всего их было 12. Наряду с известными, уже ставшими привычными, конкурсами по десмургии, вязанию хирургических узлов, абдоминальной хирургии, урологии и сердечно-сосудистой хирургии, были проведены конкурсы по эндовидеохирургии, нейрохирургии (2 этапа), торакальной хирургии. Эти испытания оказались очень непростыми. Совсем по-новому выглядел конкурс брейн-ринг, который требовал от участников не только показа специальных хирургических знаний, но и общей эрудиции, знания истории медицины.

3Y2A0379.jpg3Y2A0435.jpg

Жюри состояло из очень знающих и компетентных специалистов. В него вошли традиционно представители нашего университета: профессора Суздальцев И.В., Вафин А.З., Пожарский В.П., доценты Рой С.В., Коновалов Е.А. и более молодые специалисты, ассистенты Бобровский Р.Н., Чекрыгин С.Ю., Шатохин А.В., кроме них Паразян А.С., Грушко В.И. – сотрудники краевой клинической больницы.

3Y2A0635.jpg3Y2A0679.jpg

3Y2A0642.jpg3Y2A0648.jpg

3Y2A0679.jpg3Y2A0724.jpg

Все руководители команд-гостей также вошли в жюри, которое возглавила Курбанова З.В.,профессор кафедры факультетской хирургии ДГУ, главный пластический хирург УФО России.

После проведения итогов соревнований места распределялись следующим образом: убедительную победу одержала команда СтГМУ – 1 место (215,88 очков), команда ДГУ – 2 место (166,26 очков), команда ЧГУ – 3 место (165,25 очков).

Региональная олимпиада проводилась уже в восьмой раз. Очень приятно отметить рост мастерства как студентов СтГМУ, так и гостей олимпиады. Они показали всем, как выросло их умение рукодействовать, как подтянулся их теоретический уровень.

Мы желаем всем участникам нашей Олимпиады достижений и побед, которые им предстоит завоевывать в честной и бескомпромиссной борьбе.