Заседание НОМК

25 декабря в СтГМУ состоялось итоговое заседание Координационного совета участников научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа - «Северо-Кавказский».

image1.jpegimage2.jpeg

В совещании приняли участие руководители и проректоры вузов-членов НОМК, министр здравоохранения Ставропольского края В.Н.Мажаров, старший научный сотрудник лаборатории кардиологии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации Г.А.Бледжянц; директор медицинского информационно-аналитического центра Ставропольского края С.А.Першиков, а также руководители структурных подразделений СтГМУ.

image3.jpegimage4.jpeg

Открывая заседание председатель Координационного совета НОМК, ректор СтГМУ профессор В.И.Кошель напомнил присутствующим, что научно-образовательный медицинский кластер округа, ядром которого стал Ставропольский государственный медицинский университет, был создан с целью выполнения приказа министра здравоохранения Российской Федерации для обеспечения качества подготовки врачей. Участниками НОМК была разработана и утверждена Программа развития кластера на период 2016-2018 годы, итоги реализации которой и подводятся на этом заседании.

image5.jpeg

С докладами, в которых была отражена деятельность участников кластера по различным направлениям в рамках реализации Программы развития НОМК, выступили профессор А.Б.Ходжаян, заместитель председателя Координационного совета НОМК, проректор по учебной деятельности СтГМУ; Р.К.Шабанов, проректор по учебной деятельности Дагестанского государственного медицинского университета; А. Е.Гурина, проректор по стратегическому развитию и научно-исследовательской работе Северо-Осетинской государственной медицинской академии; В.Л.Аджиенко, директор Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского медицинского университета профессор; О.А.Яндиев, декан медицинского факультета Ингушского государственного университета.

Члены Координационного совета НОМК приняли следующее решение утвердить отчет о реализации Программы развития НОМК «Северо-Кавказский» на период 2016-2018 гг.; создать рабочую группу по разработке Программы развития НОМК «Северо-Кавказский» на период 2019-2021 гг.; разработать и утвердить на следующем заседании Координационного совета НОМК «Северо- Кавказский» Программу развития НОМК «Северо-Кавказский» на период 2019-2021 гг.

image6.jpegimage7.jpeg

С докладом, посвященным вопросам внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс подготовки медицинских кадров, выступил декан стоматологического факультета Дагестанского медицинского университета Т.А.Абакаров.

Основные траектории международной деятельности в медицинских вузах были представлены в докладе проректора по международной и межрегиональной деятельности Ставропольского государственного медицинского университета профессора К.Р.Амлаева.

Заместитель председателя Координационного совета НОМК СКФО – «Северо-Кавказский», проректор по учебной деятельности СтГМУ профессор А.Б.Ходжаян представила на утверждение членам Координационного совета НОМК ряд положений: «Почетный профессор научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа - «Северо-Кавказский», «Академия отличников научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа - «Северо-Кавказский». Также докладчик информировала присутствующих о проведении международной конференции «Медицинское образование в 21 веке: новые вызовы и новые возможности».

По вопросу «Оперативного информационного взаимодействия в рамках НОМК «Северо-Кавказский» выступил директор медицинского информационно-аналитического центра Ставропольского края С.А.Першиков.

image8.jpeg

Старший научный сотрудник лаборатории кардиоплегии Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Г.А.Бледжаянц информировал присутствующих о возможностях, предоставляемых системой «Объединенная база медицинских знаний».

image9.jpegimage10.jpeg

Затем состоялась церемония награждения членов Координационного совета благодарственными письмами и памятными подарками.

• Заседание НОМК

В полной галерее ещё 70 фото