Заседание ученого совета

26 февраля состоялось очередное заседание ученого совета Ставропольского государственного медицинского университета.

Заседание началось с церемонии награждения сотрудников университета ведомственными и внутривузовскими наградами – за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейными датами. Члены правления Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» И.Н. Лякишева и Р.Ф. Гударенко вручили награду заведующей кафедрой эндокринологии и детской эндокринологии доценту Г.А. Александрович, отмеченной этой организацией как «Женщина, внесшая существенный вклад в развитие региона».

Проректор по учебной деятельности профессор А.Б.Ходжаян представила вниманию присутствовавших презентацию учебной, учебно-методической и научной продукции, выпущенной кафедральными коллектива СтГМУ.

Проректор по научной и инновационной работе профессор Е.В.Щетинин информировал членов ученого совета об успешно защищенной сотрудником вуза диссертационной работе на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и вручил научным коллективам СтГМУ удостоверения на рационализаторские предложения и изобретения.

Затем ученый секретарь ученого совета профессор Ю.В.Первушин представил кандидатуры претендентов на должности заведующего кафедрой, профессора, доцентов кафедр. Председатели и заместители председателей комиссий: по представлению к ученому званию «профессор» по научной специальности «внутренние болезни»; по присвоению ученого звания «доцент» по научной специальности «стоматология» ознакомили членов ученого совета с заключениями комиссий, составленными после анализа деятельности соискателей ученых званий.

По вопросу «О выборах деканов факультетов» выступили председатель комиссии проректор по учебной деятельности профессор А.Б.Ходжаян, а также избирающиеся на должности деканов факультета иностранных студентов - доцент С.В. Знаменская, педиатрического факультета – доцент Л.Я. Климов с докладами, посвященными перспективам развития этих структурных подразделений СтГМУ.

В результате голосования все кандидаты были избраны членами ученого совета единогласно или большинством голосов.

Результаты международной деятельности вуза в 2019 году были проанализированы в выступлении проректора по международной и межрегиональной деятельности д.м.н. К.Р.Амлаева. В докладе было подчеркнуто, что для дальнейшего развития этого направления деятельности СтГМУ необходимо улучшить качество отбора иностранных абитуриентов, поступающих на обучение в вуз; реализовать международную программу докторантуры и двойных дипломов PhD совместно с зарубежными вузами; активизировать участие сотрудников и обучающихся СтГМУ в мероприятиях Европейской ассоциации медицинского образования; повысить активность по реализации соглашений о сотрудничестве с зарубежными вузами-партнерами в учебной, научно-исследовательской и культурной сферах деятельности. Итоги медицинской деятельности за 2019 год подвела в своем докладе проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения д.м.н. В.О. Францева. В докладе было отмечено, что основные направления деятельности клинических структур вуза реализованы; выполнены плановые показатели государственного задания на оказание специализированной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета и плановые объемы в системе ОМС, показатели эффективности деятельности вуза, мероприятия дорожной карты. Задачами ближайшей перспективы определено следующее: активное вовлечение в медицинскую деятельность и реализацию проекта «Вуз – регион» профессорско-преподавательского состава клинических кафедр; дальнейшее развитие проектов «Университетские клиники», «Бережливая поликлиника», «Бережливый стационар»; завершение разработки учебной программы «Стандартизация медицинских процессов в соответствии с критериями новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и приступить к обучению руководителей медицинских организаций Ставропольского края и других субъектов Российской Федерации, а также другое. Содокладчиком по этому вопросу выступила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края М.П. Кузьменко.

Председатель диссертационного совета профессор А.В.Ягода проанализировал итоги деятельности этого подразделения. В выступлении была приведена следующая информация: из 14 защищенных в 2019 году кандидатских диссертаций 8 выполнены в СтГМУ; 3 кандидатские - Кубанском ГМУ, 3 - в Ростовском ГМУ. Специальности защищенных в 2019 году диссертаций: «внутренние болезни» – 7; «педиатрия» – 6; «хирургия» – 1. Аспирантами защищены 8 диссертаций, из них из СтГМУ – 4. Все диссертации получили положительную оценку экспертных советов ВАК. Все критериальные показатели результативности диссертационного совета СтГМУ соответствуют существующим требованиям.

Начальник правового отдела управления правового обеспечения и кадровой политики М.И.Булгакова вынесла на обсуждение вопрос об утверждении и внесении изменений в ряд локальных актов СтГМУ, которые были единогласно утверждены.

В разделе «Разное» обсуждались вопросы, касающиеся различных аспектов деятельности вуза, в частности, утверждения составов комиссий и даты проведения выборов деканов факультетов подготовки кадров высшей квалификации; практической подготовки студентов; повышения квалификации специалистов гуманитарного профиля; и другие.