Продолжение акции памяти

25 июля специалисты Центра изучения истории медицины и общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета А. В. Карташёв, А. К. Курьянов и С. М. Дугинец посетили могилы бывших сотрудников вуза, похороненных на Игнатьевском кладбище города Ставрополя. Работники Музея истории СтГМУ почтили память В. М. Пищухиной, М. О. Михайловой, В. С. Емец, И. И. Сухарева, И. П. Рыкова.

Валентина Михайловна Пищухина (1940-2008) – проректор по финансам – главный бухгалтер Ставропольской государственной медицинской академии с 2003 по 2008 год. Её трудовая деятельность начиналась в военных гарнизонах, где она находилась как жена офицера. В течение ряда лет занимала должность главного бухгалтера Министерства здравоохранения Ставропольского края. Валентина Михайловна была прекрасным специалистом и оставила у сотрудников СтГМУ самые добрые и светлые воспоминания.

Маргарита Оскаровна Михайлова (1923-2004) – бухгалтер Ставропольского медицинского института с 1966 по 1978 год. Участница Великой Отечественной войны. Служила в эвакогоспитале №1092 старшим медицинским статистом. Многие ночи без сна вместе с медицинским персоналом она непрерывно принимала поступающих с передовой раненых. В январе 1945 года во время боев за Будапешт под бомбежкой противника ей пришлось работать, отдыхая не более 2-3 часов в сутки. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими наградами.

Виктор Степанович Емец (1921-1978) – кадровый офицер, подполковник, участник Великой Отечественной войны, служил в зенитно-прожекторных войсках. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Кавказа» и другими наградами. После увольнения с военной службы и до последних дней жизни работал в Ставропольском медицинском институте начальником учебного отдела.

Иван Иванович Сухарев (1919-2012) – участник советско-финской и Великой Отечественной войн, военный водитель. Не раз совершал важнейшие рейсы под обстрелом противника. Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени и многими медалями. В Ставропольской медицинской академии работал вахтером общежития №1.

Неподалеку от могилы И. И. Сухарева музейщики СтГМУ нашли могилу плотника Ставропольского медицинского института Ивана Петровича Рыкова (1910-1971). Это был один из первых сотрудников института, принятый на работу ещё в 1939 году. В августе 1941 года ушёл на фронт, воевал в войсках связи. После войны вернулся на работу в институт, проработав в нем ещё более двадцати лет.

20180725_095115.jpg
20180725_092242.jpg20180725_093156.jpg20180725_094019.jpg20180725_095912.jpg