Заседание ректората СтГМУ

25 февраля состоялось очередное заседание ректората СтГМУ.

Проректор по международной и межрегиональной деятельности д.м.н. К.Р. Амлаев проинформировал присутствующих о результатах приема иностранных граждан в СтГМУ в 2019 году. В выступлении было отмечено, что удельный вес иностранных студентов – представителей 45 стран мира - в отчетном периоде составил почти 19,7 процента от общей численности обучающихся вуза. Из них 14,68 процента – представители стран дальнего зарубежья. Страной-лидером по числу обучающихся в СтГМУ является Индия (50,8 процента). На все виды обучения в 2019/2020 учебном году зачислено 445 человек из 33 стран мира. По сравнению с 2018/2019 учебным годом увеличилось количество обучающихся на подготовительном отделении (31/50); студентов (333/366), ординаторов (26/29). В докладе были приведены основные проблемы обучения иностранных студентов, связанные с миграционным законодательством, несоответствием образовательных программ и сроков обучения, условиями проживания, и предложены пути их решения.

Состояние и перспективные направления деятельности университета по инклюзивному образованию были проанализированы в выступлении руководителя Центра инклюзивного образования СтГМУ доцента В.В. Горбуновой. В докладе было отмечено, в вузе проделана большая работа по созданию инклюзивной образовательной среды: нормативно-правовые акты приведены в соответствие с законодательством; систематически ведется учет обучающихся с инвалидностью и своевременно выполняется план мониторинга по студентам-инвалидам; на сайте университета создан специализированный раздел; сформированы элементы доступной среды; отдельные специалисты прошли повышение квалификации по данному направлению.

В декабре 2019 на базе Ресурсного центра социальной и психолого-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья и членам их семей был создан Центр инклюзивного образования СтГМУ. Были расширены его функции в соответствии с требованиями законодательства. Основой целью работы данного центра является координация работы по созданию инклюзивной образовательной среды.

В разделе «Разное» проректор по учебной деятельности профессор А.Б. Ходжаян представила информацию о результатах заседания комиссии по переводу обучающихся с коммерческой на бюджетную форму обучения.

Затем ректор, проректоры и начальник планово-финансового управления информировали присутствовавших о состоявшихся в течение прошедшей недели мероприятиях по курируемым ими направлениям деятельности университета.

В заключение заседания ректор СтГМУ профессор В.И.Кошель дал членам ректората и руководителям структурных подразделений ряд поручений, касающихся, в частности, подготовки к предстоящим заседаниям ученого совета, Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский», и другим мероприятиям, проведение которых планируется на базе СтГМУ.