17 сентября – Международный День безопасности пациента

17 сентября в Международный день безопасности пациента в университетском центре здоровья проводились тематические мероприятия, посвященные качественному ведению пациентов с разнообразной патологией, в том числе, социально значимыми заболеваниями.

Мероприятия осуществляли врачи-терапевты центра здоровья в очном и on-line формате. Очный формат включал круглый стол с клиническими ординаторами кафедры факультетской терапии. Очная презентация была посвящена теме: «Опасности, связанные с оказанием терапевтической помощи, и способы их предотвращения». Материалы круглого стола составлялись на основе информации, разработанной Национальным институтом качества РФ и были заблаговременно подготовлены врачами УЦЗ. Информацию о важности защиты пациентов распространяли также в виде буклетов и постеров, размещенных в центре здоровья. В on-line режиме врачи УЦЗ провели вебинар для студентов на тему: «Основы безопасности врача. Основные стратегии обеспечения безопасности пациентов». В он-лайн режиме присутствовали 89 студентов. Особенный их интерес вызвала тема снижения качества медицинской помощи при эмоциональном выгорании врача и вопросы профилактики этого состояния. Эти проблемы актуальны в аспекте COVID-19, в рамках эпидемии которого врачи подвергаются не только инфекционным угрозам, но и воздействию профессиональных психо-эмоциональных перегрузок. Кроме того, сотрудники УЦЗ, а также клинические ординаторы принимали участие в запланированных на федеральном уровне мероприятиях - во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении и интерактивном голосовании по вопросам безопасности пациентов. Для пациентов центра здоровья проводился телефонный опрос относительно оценки их осведомленности по вопросам безопасности. Студенты- старшекурсники активно вовлекаются в проведение конкурса работ «Угрозы здоровью в 21 веке - инфекционные, неинфекционные и информационные», посвященному Всемирному дню безопасности пациентов. Итоги конкурса будут подведены 28 сентября.