Я - профессионал

Студенты СтГМУ в Литве

В соответствии с положениями Меморандума о взаимопонимании между медицинскими университетами Вильнюса (Литва) и Ставрополя (Россия) студенты СтГМУ стажировались по программе академической мобильности в Вильнюсском университете. С 8 по 19 июля они практиковались в детской больнице VU Santara Clinic.

Сотрудничество началось в 2017 году осенью, когда было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве.

На фото: студенты Ставропольского государственного медицинского университета, профессор Наталья Фаткулина и профессор Римантас Янкаускас (в центре) на экскурсии по медицинскому факультету.

Студенты высоко оценили знания и практические навыки, полученные в Вильнюсском университете. Они ознакомились с системой здравоохранения Литвы, отношениями между пациентами и врачами, а также особенностями командной работы. Директор детской больницы профессор Юозас Райстенскис отметил, что «студенты любознательны, старательны и общительны. Работают с удовольствием!»

Во время пребывания новички не оставались без присмотра ни на минуту, их курировала администратор Института медицинских наук Вероника Бьюсьене, которая обеспечивала развитие у студентов социальных компетенций, планировала досуг, представляла Вильнюс и Литву.

Медицинский факультет Вильнюсского университета планирует развивать сотрудничество со Ставропольским государственным медицинским университетом и в будущем. Совместные публикации уже подготовлены, планируется проведение совместных исследований в области общественного здоровья.