Приёмная комиссия

День памяти и скорби

22 июня в День памяти и скорби в Ставропольском государственном медицинском университете состоялся митинг, в котором приняли участие члены ректората, преподаватели, сотрудники, студенты, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

С приветственным словом митинг открыл ректор СтГМУ профессор В. И. Кошель. На мероприятии выступили ветеран нашего университета, несовершеннолетний узник фашистского концлагеря А. К. Курьянов и кавалер ордена Мужества, депутат Думы Ставропольского края В. И. Лозовой.

IMG_8037.JPGIMG_8039.JPG

IMG_8013.JPGIMG_8077.JPG

IMG_8050.JPGIMG_7998.JPG

Выступающие призвали участников беречь память о тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо, сохранять и передавать летопись времен. Ночь на 22 июня 1941 года навсегда остается в памяти граждан России, как самая страшная ночь в истории нашей страны. Это была первая из 1418 ночей войны, которые предстояло пережить нашим соотечественникам. Чтобы предотвратить повторение трагедии, мы всегда должны помнить наш неоплатный долг перед героями того времени. Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

IMG_8083.JPG

В рамках митинга также прошла патриотическая акция «Знамя Победы». У входа в главный корпус университета было развернуто полотнище площадью 200 квадратных метров – символ победы советского народа над фашистскими захватчиками. Главная цель патриотической акции - соединить города и села Ставрополья единой нитью памяти, почтить память погибших в годы войны у мемориалов и памятников и напомнить молодежи о том, что они являются наследниками народа-победителя.

IMG_8085.JPGIMG_8113.JPG

В завершение митинга участники по традиции возложили цветы к мемориалу СтГМУ.

IMG_8149.JPG

Ежегодно 22 июня по всей России приходят к памятникам посвященным событиям Великой Отечественной войны те, кому небезразлично прошлое, все от мала до велика, кто помнит, с какого дня начинался величайший подвиг в истории человечества.