Николай Голодников. На своем месте

21 февраля в канун Дня защитников Отечества в научной библиотеке университета состоялась презентация документального фильма «Николай Голодников. На своем месте», посвященного почетному гражданину города Ставрополя и Ставропольского края, заслуженному военному летчику СССР, участнику Великой Отечественной войны, генерал-майору авиации Николаю Герасимовичу Голодникову. Фильм был создан в Центре изучения истории медицины Научно-инновационного объединения университета.

3Y2A6800.jpg

Главную сюжетную линию фильма задал своим рассказом сын героя фильма – доцент кафедры гигиены Ю. Н. Голодников. Своими воспоминаниями о Николае Герасимовиче в фильме поделились член краевого совета ветеранов, заслуженный врач РСФСР, выпускница Ставропольского медицинского института Л. А. Данилова, ветераны Великой Отечественной войны П. И. Куралесов и М. С. Давыдов, ветеран военной службы и ДОСААФ О. А. Куликов.

В читальном зале библиотеки собрались студенты и сотрудники университета, воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища, учащиеся лицея № 8 г. Ставрополя имени генерала Н. Г. Голодникова, ветераны Ставропольского авиационного училища и другие гости.

Мероприятие открыла проректор по воспитательной и социальной работе О. А. Семенова, поздравив ветеранов с Днем защитника Отечества. Создатели фильма А. В. Карташев и И. В. Карташев рассказали о работе над проектом.

IMG_0382.JPG3Y2A6807.jpg

После просмотра фильма состоялся обмен мнениями. Своими впечатлениями от картины поделились доцент Ю. Н. Голодников, автор книги «Генерал из легенды» М. Л. Цыбулько, заслуженный военный летчик Российской Федерации генерал-майор авиации в отставке Б. А. Аверин, председатель Союза генералов Ставропольского края, заслуженный юрист Российской Федерации, государственный советник юстиции 2 класса и генерал-майор юстиции в отставке В. Г. Чернов и член президиума Совета ветеранов Ставропольского края, заслуженный врач РСФСР, ветеран СтГМУ А. К. Курьянов.

3Y2A6816.jpg3Y2A6824.jpg

3Y2A6833.jpg3Y2A6801.jpg

IMG_3845.jpgIMG_3863.jpg

Общение участников презентации фильма продолжилось осмотром музейной экспозиции и книжной выставки, которые подготовили сотрудники центра изучения истории медицины и научной библиотеки.

По окончании участники мероприятия сфотографировались на память.

IMG_3871.jpg