Митинг, посвященный Дню освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано: 22.01.2018

19 января во внутреннем дворе СтГМУ у памятника сотрудникам и студентам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг, посвященный Дню освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

75 лет назад в морозный и снежный день 21 января 1943 года советские войска освободили ставропольскую землю от ненавистного врага. Пять с половиной месяцев длилась оккупация нашего города немецко-фашистскими войсками. Около 4000 мирных жителей Ставрополя было истреблено гитлеровцами, колоссальный ущерб был нанесен городу. Беда не обошла и наш университет— 68 сотрудников и членов их семей стали жертвами фашистских палачей — были расстреляны или уничтожены в душегубках.

IMG_4509.JPGIMG_4472.JPG

IMG_4552.JPGIMG_4533.JPG

IMG_4576.JPG

Ректор Ставропольского государственного медицинского университета В. И. Кошель объявил митинг открытым и выступил с обращением к присутствующим, призывая всех помнить свою историю и чтить память павших в борьбе с фашистскими захватчиками.

С обращением к молодому поколению выступили: помощник губернатора Ставропольского края, председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Н. И. Борисенко и председатель Совета ветеранов Ставропольского государственного медицинского университета Ю. А.Филимонов.

Затем слово передали студентке университета, автору и реализатору большого количества проектов, лауреату грантовых конкурсов Сотниковой Людмиле, рассказавшей об истории своей семьи – династии врачей в годы Великой Отечественной войны.

В заключение, в память о погибших в годы войны была объявлена минута молчания.