Приёмная комиссия

Подагра в XXI веке

20 июня в СтГМУ при поддержке медицинского фонда «Подагра — XXI век» и Ассоциации ревматологов России в рамках заседания Ставропольского краевого научного медицинского общества терапевтов состоялась школа для врачей «Подагра в XXI веке».

В состав оргкомитета школы вошли ведущие специалисты-ревматологи: доцент кафедры терапии с курсом диетологии И. Г. Хрипунова, президент медицинского фонда «Подагра-XXI век», заведующий лабораторией микрокристаллических артритов ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В. А. Насоновой» М. С. Елисеев и научный сотрудник лаборатории микрокристаллических артритов ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В. А. Насоновой» О. В. Желябина.

В работе конференции приняли участие врачи первичного звена (терапевты, врачи общей практики), а также ревматологи и кардиологи из медицинских организаций города и края.

С приветственным словом к участникам обратился полномочный председатель Ставропольского краевого научного медицинского общества терапевтов профессор А. В. Ягода.

В рамках школы были рассмотрены наиболее актуальные вопросы диагностики и лечения подагры: проблемы гиперурикемии в клинической практике, причины плохого управления течением подагры, пути коррекции обменных нарушений, сердечно-сосудистый риск при подагре, а также вопросы выбора уратснижающей терапии.

Озвученная в докладах информация поможет врачам выстроить алгоритм профилактики, диагностики и лечения подагры, в том числе с использованием немедикаментозных методов. Также большое внимание было уделено особенностям ведения пациентов с коморбидными заболеваниями. Участники дали высокую оценку проведённому мероприятию и выразили надежду, что такая программа станет традицией.

IMG_7943.JPGIMG_7954.JPG

IMG_7967.JPG