Бинарная лекция «Физиология нервных волокон и синапсов. Нарушение проведения возбуждения в синапсах» 18 сентября состоялась бинарная лекция «Физиология нервных волокон и синапсов. Нарушение проведения возбуждения в синапсах» для студентов 2 курса лечебного факультета. Формат бинарного изложения лекционного материала стал уже неотъемлемой составляющей современной высшей школы, который традиционно проводится в нашем университете. Междисциплинарный уровень таких лекций предполагает диалог двух преподавателей, представляющих разные научные дисциплины или научные школы. Лекцию читали заведующая кафедрой нормальной физиологии профессор Л.Д. Цатурян и заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики профессор С.М. Карпов. В ходе лекции были рассмотрены вопросы физиологии нервных волокон, а также современные представления об ионных процессах, происходящих в норме на мембране синапса. Кроме фундаментальных знаний о физиологии нервного волокна и синаптической передачи, в ходе лекции также обсуждались вопросы патологии мионеврального синапса.

Профессор С. М. Карпов подробно представил наиболее часто встречающиеся формы патологии, связанные с нарушением передачи в мионевральных синапсах. Блестяще описал современные представления об этиологии, патогенезе, клинике редко встречающейся патологии – миастении, приводя в пример собственные клинические случаи. Бинарная лекция в таком завершении получила свою логическую законченность. У студентов бинарная форма презентации лекции вызвала живой интерес, а также расширила знания о физиологии и патологии нервных волокон и мионеврального синапса. На лекции присутствовали начальник УМУ СтГМУ Н. П. Вышковский, заведующая методическим отделом УМУ профессор Т. Б. Сергеева, заместитель руководителя Центра управления качеством образования Д.К. Гарник, а также преподаватели СтГМУ.