Документальные фильмы СтГМУ в эфире телеканала СВОЕ-ТВ

Накануне Дня медицинского работника сотрудники центра изучения истории медицины и общественного здоровья СтГМУ выступили в прямом эфире телеканала «Своё ТВ» и представили серию документальных фильмов об ученых нашего вуза, вошедших в его историю в качестве организаторов ряда научных школ.

Специалист музейного комплекса СтГМУ Светлана Михайловна Дугинец рассказала о материалах по истории вуза, собранных за годы существования музея истории университета. Именно они стали первоосновой фильмов о профессоре-офтальмологе Н. М. Павлове, микробиологе с мировым именем Р. Р. Гельтцере и воспитавшем первое поколение учёных-хирургов Ставрополья хирурге П. М. Ковалевском.

Научный сотрудник центра Игорь Владимирович Карташев рассказал о том, как родилась идея создания серии фильмов «Даниловский мемориал» и как она воплощалась.

Svoe_TV.jpg

Ведущий библиограф научной библиотеки СтГМУ Елена Михайловна Бестужая затронула тему связи поколений, которая является ключевой как в самой идее проекта, так и в ходе презентаций фильмов, которые традиционно проводятся в Научной библиотеке вуза с участием сотрудников, ветеранов и студентов университета.

Заслуженный врач РСФСР доктор медицинских наук, профессор Александр Константинович Курьянов – ведущий специалист музейного комплекса и ветеран СтГМУ – поздравил в прямом эфире медицинских работников Ставрополья.

Показ фильмов проходил в два этапа – 16 и 17 июня.

С большим удовольствием посмотрела фильм о Петре Матвеевиче Ковалевском его ученица, ветеран СтГМУ Варвара Георгиевна Кучмаева, которая поблагодарила авторов фильма за правдивый показ личности своего учителя.

С восторгом: «Великолепно!» - откликнулась на фильм о Рудольфе Робертовиче Гельтцере заведующая отделом природы Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Вера Геннадьевна Данилевич.