День медицинского работника

19 марта – День моряка-подводника

19 марта в России отмечается день моряка-подводника. К этой дате активисты Студенческого союза СтГМУ совместно с сотрудниками музея истории университета провели мероприятие для студентов 1 курса факультета гуманитарного и медико-биологического образования. Будущие социальные работники познакомились с личностью выдающегося представителя подводного флота нашей страны, уроженца города Ставрополя, почетного гражданина города Ставрополя, Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Бурмистрова. Его имя носят одна из улиц, средняя школа и библиотека краевого центра, а на аллее почетных граждан можно видеть его барельеф.

Подводный флот и степное Ставрополье связало имя Ивана Бурмистрова, пришедшего в советские военно-морские силы в 20-е годы прошлого века по комсомольской путевке. Звезду Героя он получил за беспримерный по храбрости рейд подводной лодки под его командованием вокруг Пиренейского полуострова, вдоль берегов фашистской Испании в 1938 году.

Об этом и других подвигах героя студентам университета рассказал документальный видеофильм из цикла «Даниловский мемориал» под названием «Подводник номер один Иван Бурмистров», снятый сотрудниками музея. Фильм – не только биография человека, это повествование о мужестве и стойкости на службе, о верности и преданности профессии, о скромности и порядочности в отношениях с людьми, о любви к близким и правильном воспитании детей и внуков. Разговор об этом состоялся после просмотра фильма. Думается, что он был полезен для молодежи.

IMG_0481.JPG