Информатизация здравоохранения: проблемы и перспективы

17 марта в Ставропольском государственном медицинском университете состоялся межрегиональный научно-практический форум «Информатизация здравоохранения: проблемы и перспективы», который проводился совместно с Министерством здравоохранения Ставропольского края и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Участие в мероприятии приняло более 250 человек — руководители медицинских организаций региона, представители Минздрава СК и ТФОМС, IT-специалисты медицинских организаций, разработчики программного обеспечения в сфере здравоохранения, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся СтГМУ.

IMG_1047.JPG

Впервые в рамках форума обсужден широкий круг вопросов, касающихся региональных аспектов внедрения медицинских информационных технологий.

Торжественное открытие состоялось в актовом зале университета. В качестве ведущей мероприятия выступила заведующая кафедрой общественного здоровья, организации здравоохранения и медицинской информатики профессор В. Н. Муравьёва. С приветственным словом к участникам обратились ректор СтГМУ профессор В. И. Кошель, первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края А. А. Пучков и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края С. П. Трошин.

Пленарное заседание открыл доклад доцента кафедры общественного здоровья, организации здравоохранения и медицинской информатики А. А. Хрипуновой, в котором была дана общая оценка современному состоянию информатизации здравоохранения в РФ. Выступление директора ГБУЗ СК «Медицинский информационно-аналитический центр» С. А. Першикова было посвящено региональному опыту внедрения электронных медицинских карт. Представителями ТФОМС СК начальником управления информационно-аналитических технологий К. В. Гавриленко и начальником отдела информационной безопасности С. А. Романовым были подробно рассмотрены вопросы технологий информационного сопровождения застрахованных лиц при организации оказания им медицинской помощи, а также основные требования к информационным системам медицинских организаций. Завершил пленарную сессию доклад доцента кафедры управления и экономики здравоохранения Н. Б. Подопригора, посвящённый региональному опыту внедрения современных медицинских информационных систем.

IMG_0979.JPGIMG_1060.JPG

IMG_1067.JPGIMG_1033.JPG

После небольшого перерыва в актовом зале продолжилось заседание, на котором рассматривалось использование информационных ресурсов как инструмента эффективного управления медицинской организацией.

Вниманию участников были представлены доклады, посвящённые опыту внедрения информационных технологий в различных учреждениях здравоохранения, а также состоялась демонстрация работы медицинских информационных систем нового поколения в режиме реального времени.

Заседание началось с рассмотрения важного вопроса, касающегося всех представителей практического здравоохранения: формирование электронного образовательного портфолио специалиста, вступившего в систему непрерывного медицинского образования. В докладе руководителя центра дистанционных образовательных технологий института дополнительного профессионального образования СтГМУ Д. А. Сохач прозвучали основные положения, которые должен знать каждый медицинский работник для успешного прохождения аккредитации в системе НМО.

IMG_1077.JPG

IMG_1105.JPGIMG_1046.JPG

IMG_1104.JPGhj.jpg

Особый интерес слушателей вызвали выступления главного врача ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1» О. И. Боева и его заместителя по медицинской части О. Г. Бычковой, посвящённые опыту внедрения информационных технологий для психиатрии.

Представители компаний-разработчиков программного обеспечения ООО «Нитрикс», ООО «Медфармсервис», ООО «Медицина ИТ» продемонстрировали имеющиеся наработки в области медицинских сервисов и информационных систем.

В рамках мероприятия были обозначены наиболее актуальные проблемы информатизации отрасли и предложены пути их решения. Участники дали высокую оценку проведённому форуму и выразили надежду, что такая программа станет традицией.