Урок мужества

18 февраля в актовом зале СтГМУ прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества – «Урок мужества».

В этот день чествовали тех, кто посвятил свою жизнь защите Родины. Ректор СтГМУ профессор В.И. Кошель обратился со словами приветствия к почетным гостям праздника: ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны, ветеранам боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках, ликвидаторам природных и техногенных катастроф, кадровым офицерам и офицерам запаса, работающим в Ставропольском государственном медицинском университете.

Почетные гости мероприятия стали: председатель Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.А. Гоноченко; председатель Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» Н.Б. Полевая; председатель Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя Е.И. Середа; председатель Совета ветеранов Промышленного района г. Ставрополя А.К. Игнатов; участник Великой Отечественной войны, принимавший участие во взятии Берлина, П.С. Захарченко; участник Великой Отечественной войны, кавалер 3-х медалей «За отвагу» Я.Г. Асберг; участник Великой Отечественной войны З.Е. Маринич; сотрудник городского центра патриотического воспитания молодёжи А.А. Трофимов.

На мероприятии был дан старт Всероссийской акции, цель которой рассказать о студентах и сотрудниках медицинских вузов, ушедших на фронт, выполнявших свой патриотический долг в военных госпиталях и в тылу, пострадавших во время оккупаций.

Урок мужества завершился творческим подарком от вокального ансамбля «Media voice» и возложением цветов к памятнику сотрудникам и студентам СтГМУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны.