Митинг, посвященный Дню освобождения Ставрополя от фашистских оккупантов

Опубликовано: 20.01.2017

20 января во внутреннем дворе Ставропольского государственного медицинского университета у памятника сотрудникам и студентам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг, посвященный Дню освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

74 года назад в морозный и снежный день 21 января 1943 года советские войска освободили ставропольскую землю от ненавистного врага. Пять с половиной месяцев длилась оккупация нашего города немецко-фашистскими войсками. Около 4000 мирных жителей Ставрополя было истреблено гитлеровцами, колоссальный ущерб был нанесен хозяйству города. Беда не обошла и наш университет— 68 сотрудников и членов их семей стали жертвами фашистских палачей — были расстреляны или уничтожены в душегубках.

На митинге присутствовали ветераны университета, сотрудники, преподаватели и студенты нашего вуза.

IMG_6649.JPGIMG_6678.JPG

IMG_6694.JPGIMG_6689.JPG

IMG_6720.JPGIMG_6733.JPG

Ректор Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Иванович Кошель объявил митинг открытым и выступил с обращением к присутствующим, призывая всех помнить свою историю и чтить память павших в борьбе с фашистскими захватчиками.

Присутствовавший свидетель той страшной войны, Евгений Иванович Середа, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Ленинского района города Ставрополя выступил с воспоминаниями о тех жутких днях и пожелал молодежи жить в мире и никогда не испытывать страха смерти, холода, голода.

Не остались в стороне и студенты: первокурсница Екатерина Миронова рассказала историю военного и человеческого подвига своей пробабушки Веры Михайловны Марченко - военной медсестры.

IMG_6752.JPG

В память о тех трагических событиях и погибших людях митинг закончился минутой молчания.

Молодое поколение, никогда не забывайте о том, что сделали участники той далекой и страшной войны. Именно благодаря их подвигу сейчас мы живем в нашей великой стране!

IMG_6768.JPGIMG_6680.JPG

IMG_6740.JPGIMG_6783.JPG