Открытие нового памятника в Минеральных Водах

18 июня сотрудники музея истории СтГМУ А.В. Карташев и С.М. Дугинец приняли участие в церемонии открытия в городе Минеральные Воды мемориала в память о семи с половиной тысячах советских граждан, расстрелянных нацистами в сентябре 1942 года. Большинство из погибших были евреями. Именно поэтому на территории местного стекольного завода, где происходила массовая казнь, Российский еврейский конгресс открыл мемориал с именами более тысячи погибших – тех, чьи личности после долгой работы удалось установить. В композицию нового мемориала включён небольшой памятный знак, установленный ещё 1943 году рабочими завода, вскоре после освобождения города.

Церемония прошла при поддержке Пятигорской еврейской религиозной общины «Геула», Правительства Ставропольского края и администрации Минераловодского городского округа. Ведущим церемонии стал сопредседатель Центра «Холокост» И.А. Альтман. В открытии памятника приняли участие: посол Израиля в Российской Федерации Гарри Корен, председатель Российского еврейского конгресса Ю.И. Каннер.

Из Израиля приехал Эмиль Генрихович Зигель – он чудом уцелел в этой расправе, родителей его расстреляли на месте, где был открыт памятник. Сестра Эмиля Генриховича – Вера Зигель – выпускница нашего вуза 1942 года, военврач третьего ранга, хирург, участница Сталинградской битвы.

После открытия памятника состоялся образовательный семинар «Уроки Холокоста – путь к толерантности» для учителей школ Кавказских Минеральных Вод. О методике поисковой работы по воссозданию списков погибших на территории Ставропольского края, о деятельности музея истории СтГМУ присутствующим рассказал А.В. Карташев.