Открытие научно-образовательного инновационного центра ДГМУ

16 июня ректор СтГМУ, председатель Координационного совета научно-образовательного медицинского кластера СКФО — «Северо-Кавказский» профессор В. И. Кошель принял участие в торжественной церемонии открытия научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета, которая состоялась в Махачкале. На церемонии присутствовали ректор ДГМУ С. Н. Маммаев, председатель комитета по здравоохранению Народного Собрания РД В. Ю. Ханалиев, директор медицинского института Чеченского государственного университета И. Х. Байсултанов, директор Пятигорского медико-фармацевтического института — филиала ВолгГМУ В. Л. Аджиенко, заместитель руководителя аппарата главы администрации Махачкалы А. П. Маммаев, сотрудники и обучающиеся ДГМУ и другие.

IMG_9705.jpgIMG_9690.jpg

IMG_9764.jpgIMG_4532.jpg

Приветствуя собравшихся ректор ДГМУ С. Н. Маммаев отметил: «Здание центра, который мы сегодня открываем, было построено давно. Его строительство было инициировано ректором ДГМА Абдурахманом Османовым под научную библиотеку. Но времена меняются, появляются новые траектории в образовательном процессе, новые требования, новые системы подготовки кадров. Поэтому Ученый совет университета решил, что такое большое здание было предназначено для образования, науки, инновационных технологий. В этом году мы отремонтировали два этажа и открываем здесь симуляционно-аккредитационный центр, где будут обучаться не только студенты и ординаторы, но и большинство практических врачей. Сегодня же мы проводим заседание Координационного совета научно-образовательного кластера СКФО „Северо-Кавказский“, который координирует наш коллега — ректор СтГМУ В. И. Кошель».

Ректор СтГМУ В. И. Кошель, обращаясь к присутствующим, напомнил, что кластер создан чуть более года назад: «В него вошли все вузы СКФО, в которых есть медицинские факультеты, в том числе и ваш достойный университет. Это объединение стало не просто объединением друзей, но и объединением, которое создает такие центры, работает сообща. У нас общие цели, одни задачи. Мы обмениваемся опытом методической работы научной деятельности. У нас очень хорошие перспективы».

IMG_4718.jpgIMG_9845.jpg

В ходе мероприятия также прошли мастер-классы и симуляционные треннинги.