Innovation Week 2020

В период с 2 по 6 ноября проходил международный конкурс стартапов, предлагающих идеи разработки инновационных и потенциально высокоприбыльных научно-технических продуктов Innovation Week 2020.

Ставропольский государственный медицинский университет представлял ассистент кафедры клинической фармакологии с курсом ДПО А.Д. Болатчиев.

Возможность участвовать в данном мероприятии была предоставлена благодаря победе А.Д. Болатчиева в конкурсе Falling Walls Lab Stavropol, который прошел на базе СКФУ 16 сентября 2020 г.

Проведение Innovation Week 2020 было организовано Германской службой академических обменов (DAAD) в рамках инициативы “Исследования в Германии”. Мероприятие проводилось на базе трех университетов: Технологический институт Карлсруэ, Рейнско-Вестфальский технический университет г. Ахена и Штутгартский университет.

В рамках Innovation Week молодые исследователи со всего мира получили практические навыки по возможностям запуска инновационных компаний в Германии.

Под девизом «Думай, твори, изобретай» прошла интенсивная пятидневная онлайн-программа, включающая семинары и лекции по инвестиционным возможностям, бизнес-процессам, а также навыкам публичных выступлений.

А.Д. Болатчиев получил третье место в конкурсе питч-презентаций с проектом “Новые препараты для лечения инфекционных заболеваний”. Тематика работы основана на исследованиях, проводимых на кафедре клинической фармакологии с курсом ДПО под руководством д.м.н., профессора В.А. Батурина.

Ключевой задачей проекта является разработка новых противомикробных соединений на основе модифицированных антимикробных пептидов с помощью применения алгоритмов машинного обучения. Разрабатываемые соединения являются инвестиционно привлекательной основой для запуска инновационного предприятия.

Кроме того, в связи с высоким потенциалом выхода представленных разработок на фармацевтический рынок А.Д. Болатчиев был зачислен на индивидуальный курс в Технологический институт Карлсруэ (KIT) по запуску и развитию международных компаний в инновационной сфере.