Приёмная комиссия

Профессор О. А. Голубничая посетила СтГМУ

В рамках рабочего визита Генеральный секретарь Eвропейской ассоциации предиктивной, превентивной и персонализированной (3П) медицины, главный редактор профильного европейского журнала The EPMA Journal, европредставитель в Американской сети EDRN-NIH и профессор Бонского университета в Германии О. А. Голубничая ознакомилась с работой Центра студенческого здоровья (ЦСЗ) СтГМУ. Этому событию предшествовала её многолетняя совместная деятельность с начальником центра профессором М. Е. Евсевьевой, которая несколько раз выступала на международных конгрессах указанной ассоциации с устными докладами по результатам научных разработок по внедрению новых предиктивных технологий в повседневную профилактическую деятельность ЦСЗ.

Знакомство с деятельностью центра происходило в режиме реального воспроизведения 3П-ориентированных превентивно-диагностических технологий у лиц молодого возраста – студентов стоматологического факультета. Сотрудниками ЦСЗ были продемонстрированы методики:

• ангиологического инструментального обследования с оценкой сосудистого возраста;
  • полосочной экспресс диагностики факторов кардио-метаболического риска;
  • нагрузочного тестирования кардио-респираторных ресурсов;
  • бескровной оценки центральной гемодинамики для выявления скрытых дисрегуляций АД;
  • психометрического экспресс-тестирования;
  • предиктивного анкетирования;
  • формирования электронной базы больших данных по обследованию молодёжной популяции;
  • образовательных профилактических программ Школы студенческого здоровья;
  • персонализированного превентивного вмешательства.

20180614_103402_vazera1.jpg20180614_104042_vazera2.jpg

20180614_110745.jpg20180614_140436_konf.jpg

В ходе демонстрационного диагностического тестирования профессор О. А. Голубничая задавала множество конкретных вопросов, глубоко вникала в детали предиктивной диагностики и превентивной деятельности центра среди обучающихся, общалась не только с сотрудниками, но и с обследованными студентами. Интересовалась раздаточными мотивационными материалами, а также печатной продукцией, отражающей опыт центра по осуществлению донозологической диагностики социально значимых заболеваний. Обсуждались также результаты международной деятельности центра и пути дальнейшей её интенсификации при участии Eвропейской ассоциации 3П-медицины.

По завершении осмотра центра здоровья состоялись конференция и круглый стол, на которых были презентованы несколько материалов, отражающих результаты научных исследований сотрудников ЦСЗ по апробации новых технологий и выполненных под руководством начальника центра профессора М. Е. Евсевьевой. По итогам мероприятий участникам вручались сертификаты вузовского и европейского образца.