Методическая неделя

В мае в университете прошла методическая неделя на кафедре поликлинической терапии.

17 мая состоялось открытое занятие ассистента Л. А. Пилипович"Синдром артериальной гипертензии в амбулаторной практике" для студентов 645 группы лечебного факультета. На открытом занятии присутствовали заведующая методическим отделом учебно-методического управления СтГМУ доцент Н. Г. Сикорская, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней Н. В. Журбина, доцент кафедры поликлинической терапии С. А. Кнышова, ассистент кафедры медицинской профилактики, формирования ЗОЖ и эпидемиологии НИЗ Д. И. Шенкао, ассистент кафедры факультетской терапии Е. В. Итальянцева, ассистент кафедры физики и математики Л. С. Месяцева, молодые преподаватели кафедры, аспиранты и клинические ординаторы.

Преподавателем было проведено тестирование исходного уровня подготовки студентов, обсуждение отдельных разделов изучаемой темы, решение клинических ситуационных задач, отработка практических навыков на больных во время терапевтического приёма в поликлинике и оказания медицинской помощи пациентам на дому. В ходе занятия применялись активные методики обучения — дискуссия, «мозговой штурм», ролевые ситуационные клинические задачи. Занятие проводилось с использованием средств технической поддержки.

По окончании занятия члены комиссии провели тактический разбор, высказали свои замечания и пожелания. Были отмечены высокая активность на занятии и хороший уровень подготовки студентов, глубина знаний по изучаемой теме и мотивация в получении прочных знаний будущей профессии. Ассистент Л. А. Пилипович продемонстрировала профессиональный уровень владения информацией и высокую культуру преподавания. Комиссия дала высокую оценку использованным методикам обучения, отметила хороший методический уровень и профессионализм преподавателя.

20170517_091547.jpg20170517_091629.jpg