Остеоартрит глазами различных специалистов: от общего к частному

16 марта в г. Ставрополе на базе Ставропольского государственного медицинского университета прошла XVII Региональная Образовательная Школа Ассоциации Травматологов-Ортопедов по Остеоартриту, в рамках общероссийского проекта «ОСТЕОАРТРИТ.РФ». Региональные специалисты радушно встретили преподавателей Школы, Партнеров Проекта, а также оргкомитет.

Программным комитетом была поставлена цель объединить, консолидировать и систематизировать знания врачей различных специальностей по такой междисциплинарной проблеме как остеоартрит (остеоартроз).

5c8f50b3dc5a2697891769.jpg5c8f50b7b983e529976321.jpg

5c8f50be4bd45985258830.jpg5c8f50c6d9649907753521.jpg

5c8f50dea267a102451335.jpg5c8f512436a7a449498263.jpg

ХVII шкоду в г. Ставрополь торжественно открыли:
- ректор Ставропольского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор, Кошель Владимир Иванович
- научный руководитель проекта член-корр. РАН, директор ЦИТО, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии РУДН Загородний Николай Васильевич;
- руководитель Региональной образовательной школы в г. Ставрополе, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии СтГМУ Воротников Александр Анатольевич.
- первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Литвинов Юрий Витальевич
Преподавателями школы стали эксперты по проблеме остеоартрита:
- д.м.н.‚ профессор кафедры ревматологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, Чичасова Наталья Владимировна
- д.м.н.‚ профессор кафедры неврологии казанской ГМА, Девликамова Фарида Ильдусовна
- к.м.н., доцент кафедры травматологии-ортопедии и военно-полевой хирургии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, Страхов Максим Алексеевич
- д.м.н.‚ профессор, руководитель образовательного центра и организациооно методического отдела НМИЦ ТО им. Н.Н.Приорова, зав. кафедрой травматологии и ортопедии НМИЦ ТО им. Н.Н.Приорова, Очкуренко Александр Алексеевич
- к.м.н., доцент кафедры травматологии и ортопедии СтГМУ, Айрапетов Георгий Александрович
- д.м.н.‚ профессор кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики УГМУ, Теплякова Ольга Вячеславовна
- к.м.н., руководитель курса артроскопии на клинической базе кафедры травматологии и ортопедии РУДН в КГБ 31, член Международной Ассоциации хирургов травматологов-ортопедов, Закирова Александра Рустамовна
- к.м.н., врач травматолог-ортопед, Михайлишин Валерий Иванович.
XVII Региональная образовательная школа ассоциации травматологов-ортопедов России по остеоартриту осветила широкий круг вопросов патогенеза, принципов диагностики (в том числе с практическим курсом ультразвуковой диагностики), дифференциальной, клинической диагностики остеоартрита и других заболеваний суставов, вопросы спондилоартроза, возможностей консервативного и оперативного лечения и медицинской реабилитации остеоартрита, интервенционной терапии, а также вопросы профилактики послеоперационных осложнений и др.

В рамках практической части были проведены мастер-классы:
- На муляжах костей по нестандартным методикам оперативного лечения остеоартрита: имплантация электретов, шунтирование, высокая тибиальная остеотомия и др.;
- по PRP, АСР—терапии, отработке навыков проведения внутрисуставных инъекций на модели под контролем УЗИ, а также на манекенах различных суставов;
- по реконструкции передней крестообразной связки;
- по кинезиотейпированию при остеоартрите крупных суставов;
- по общению с пациентом, страдающим остеоартритом.
- по подбору ортезов.

Врачи смогли отработать практические навыки под контролем и с помощью опытных преподавателей.

В рамках школы прошла активная дискуссия региональных специалистов со спикерами школы.
Таким образом, достигнута главная цель школ — объединить и консолидировать знания врачей различных специальностей о проблеме остеоартрита.
Кроме того, формат школы позволил провести тесную дискуссию и обсуждение сложных вопросов, подробных разборов клинических случаев с преподавателями. Так, были представлены интересные клинические примеры дифференциальной диагностики ревматоидного артрита и остеоартрита (остеоартроза), примеры и алгоритмы выбора оперативного лечения у пациентов с различными локализациями, варианты нестандартных хирургических подходов в лечении остеоартрита (артроскопия, шунтирование, остеотомии, имплантация электретов и др.), примеры постановки диагноза, особенности послеоперационного ведения пациентов и профилактика осложнений, кинезиотейпирование и др.
ХVII Региональная образовательная школа ассоциации травматологов—ортопедов России по остеоартриту получила аккредитацию профильной комиссии Минздрава РФ‚ как Образовательное мероприятие соответствующее требованиям Непрерывного Медицинского Образования.
Каждый участник школы, прошедший образовательный курс, получилсвидетельство установленного образца с присвоением 6 зачетных единиц (баллов).
В рамках школы прошла выставка лекарственных препаратов и медицинского оборудования ведущих фармацевтических компаний в областилечения остеоартрита и профилактики послеоперационных осложнений.
Участники школы поучаствовали в розыгрыше книги по травматологии под редакцией акад. РАН, д.м.н., проф. Котельникова Г.П. Она досталась клиническому ординатору кафедры травматологии и ортопедии СтГМУ Гадюкину Константину Сергеевичу.