Чудное мгновенье, запечатленное в веках

15 мая кафедрой дефектологии и русского языка совместно с деканатом факультета иностранных студентов был проведен традиционный литературный конкурс «Читаем стихи по-русски».

В этом году мероприятие было посвящено 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Именно с его творчества иностранные учащиеся начинают знакомство с русской культурой. Участники конкурса с удовольствием читали известные стихотворения поэта и отрывки из его поэм и сказок.

IMG_9578.JPGIMG_9437.JPG

IMG_9460.JPGIMG_9467.JPGIMG_9495.JPG

Жюри единогласно отдало первое место Аль-Зуби Абир Салех Ахмад (Иордания, подготовительное отделение), вдохновенно прочитавшей монолог Заремы из «Бахчисарайского фонтана». Второе место занял студент подготовительного отделения Алмалкави Хамзех Абделмонем Махмуд (Иордания) за стихотворение «К Алине», третье место – Хаммад Лима (Ливан, первый курс) за исполнение отрывка из поэмы «Евгений Онегин».

Другие участники конкурса получили похвальные грамоты «За артистизм», «За чистоту и правильность произношения», «За эмоциональность», «За любовь к русской культуре», «За любовь к русской литературе».

Современно прозвучали романсы и песни на стихи Пушкина в исполнении иностранных студентов, подтверждая, что интерес к творчеству Пушкина не угасает. «Он победил и время, и пространство», – справедливо отмечала русская поэтесса Анна Ахматова.

IMG_9550.JPG